27-е июля 1991-го года навсегда вошло в летопись трагических событий нашего города. В этот день 30 лет назад не стало народного директора ММК Ивана Харитоновича Ромазана - сердце не выдержало колоссальных нагрузок. Все эти тридцать лет руководство комбината знает, как проведёт утро 27-го июля. Вспоминая Ромазана. Игорь Гурьянов продолжит.

Торжественный, но без помпезности мемориал на Правобережном кладбище. В день памяти Ивана Харитоновича здесь многолюдно: сегодняшние рулевые флагмана приходят отдать дань памяти тому, кого считают своим учителем. Ритуал напоминает воинский, только без салюта. Да он и был воином. В битве за физическое существование комбината и сносную жизнь рабочих, как говорили раньше, не щадил живота своего. Так повелось у нас, что лучшие поздравления - это отчёт о производственных дсотижениях. Траурные речи - о том же - работе ММК.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"За эти тридцать лет Магнитогорский комбинат стал даже моложе. В отличие от людей это свойственно предприятию. И Иван Харитонович, я думаю, видя эти изменения, видя сегодняшнее развитие предприятия, был бы этому рад. Потому что в большей части это - воплощение тех идей, профессиональных мечтаний, которые были у него, как у директора. У него, как металлурга. То, что такая традиция существует и поддерживается, говорит о том, что... Говорит об уровне уважения к Ивану Харитоновичу, о его профессиональном таланте".

Сегодня на комбинате и в городе выросло поколение руководителей, лично не знакомых с Ромазаном. Но на то он и Учитель с большой буквы, чтобы убеждения, подход к делу, персональная ответственность и за победы, и за промахи оставались в повестке вне зависимости от наличия человека на этом свете. Глава города Сергей Бердников, сам в недавнем прошлом металлург, вспоминал о том, что именно при Ромазане комбинат стал особо пристальное внимание уделять развитию городских инфраструктур.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Иван Харитонович остаётся для города знаковой фигурой в силу того, что именно он внёс значительный вклад в социальное развитие города. И при нём произошёл значимый разворот в сторону от производства к людям. И сегодня мы ещё в большей степени реализуем совместно с комбинатом целый перечень социальных проектов, которые направлены именно не на развитие производства, а на развитие города. На развитие социальных отношений, создание условий для жителей города".

Е щё об одной ипостаси Ивана Харитоновича - депутата Верховного совета СССР, вспоминал нынешний полпред Магнитки в нижней палате Федерального Собрания, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. И на этом посту Ромазан придерживался выбранной однажды стратегии: сначала - люди, а потом - железо.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Я был на похоронах, когда весь город прощался с Иваном Харитоновичем 30 лет назад. Вне зависимости, кто где работал - в тресте, на "метизке" - тогда метизка была отдельным предприятием, - но весь город вышел и проводил Ивана Харитоновича. Только приятные воспоминания, хотя он был жёстким руководителем. Он умел спросить. Но он был справедливым".

Преемственность для металлургов Магнитки - это не высокие слова, а принцип работы. Об этом говорили на могиле Ромазана, а подтвердили, перейдя на соседний мемориал, где захоронен Анатолий Ильич Стариков. Преемнику Ивана Харитоновича досталась та ещё миссия: сохранить ММК в шторме рыночных преобразований начала 90-х.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"В том, что мемориалы Ивана Харитоновича Ромазана и Анатолия Ильича Старикова находятся по соседству на Правобережном кладбище, есть своя жёсткая историческая логика. Сразу после смерти Ивана Харитоновича за комбинат разгорелась нешуточная борьба. Самыми активными желающими завладеть комбинатом были партийные функционеры областного уровня. Очевидцы похорон Ивана Харитоновича рассказывают, что когда комья замли застучали о крышку гроба, один из московских начальников обратился к Анатолию Ильичу: ну что, воглавишь комбинат? На что тот парировал, дескать, не время сейчас рассуждать. Реакция была незамедлительной: у нас нет времени ждать. И тогда, и сейчас расклад людских судеб никак не влияет на непрерывность металлургического производства.

 

(0 голосов)
Прочитано 787 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».