История комбината в лицах. Рассказать о тех, благодаря кому гигант чёрной металлургии всегда был на ведущих позициях, решил Магнитогорский историко-краеведческий музей. Здесь состоялось открытие выставки «Передовые рубежи ММК». Она познакомила горожан с авторами разработок, которые позволили и комбинату, и другим предприятиям страны подняться на более высокий уровень производства.

По словам организаторов выставки, задуманной как подарок к 90-летию города, Магнитогорск - это уникальное явление. Причём не только для России, но и для мировой истории в целом. Ведь слава о достижениях сравнительно молодого промышленного города гремит далеко за пределами нашей страны.

 

ТАТЬЯНА ФАТИНА|СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Вот те события, которые мы видим буквально каждый день в стране - это газопровод "Сила Сибири" , это поднимается автопром, это строятся мосты. Т.е. вот эти все события они напрямую связаны с Магниткой, потому что металл Магнитки идёт, а ведь об это знают только специалисты комбината.

Появившийся в период острой необходимости страны в собственной промышленности Магнитогорский комбинат всегда был на передовых позициях. Магнитка одной из первых внедряла самые прорывные технологии, получая за это высокие правительственные награды. И за всеми этими достижениями стояли неординарные личности. Например, в 60-х годах много революционных внедрений было связано с Леонидом Радюкевичем.

 

ТАТЬЯНА ФАТИНА|СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Он сам прокатчик, и прокатное производство вышло на какой-то новый уровень ведь при нём.

Ведь не только лист для теневых масок кинескопов цветных телевизоров, при нём также был произведен лист, который очень большую роль сыграл у нас в стране для печатной продукции. Т.е. лист, который способствовал возникновению офсетной печати в СМИ. Это же новое качество, это новый уровень.

Не менее значимыми стали и тяжелейшие перестроечные годы, в период которых неоценимый вклад в развитие производства внёс легендарный директор Магнитки Иван Ромазан.

 

ТАТЬЯНА ФАТИНА|СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

90-е годы - это то время, когда был построен кислородно-конвертерный цех. Это вообще революция в производстве нашего комбината. Ведь до этого у нас было 35 мартеновских печей. Мы задыхались и он настоял. В эти сложные перестроечные годы он ходил по коридорам власти и он настоял, чтобы всё-таки выделили деньги комбинату, чтобы можно было построить первую конвертерную печь.

По настоящему переломными также стали и двухтысячные годы, где выход на новый, более высокий уровень производства связан с именем Виктора Рашникова. 

ТАТЬЯНА ФАТИНА|СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Премия Правительства Российской Федерации была дана за очень значимые разработки в то время генеральному директору Рашникову Виктору Филипповичу. Это самые злободневные моменты. Во-первых, повышение качества конвертерной стали, во-вторых, мероприятия по энергосбережению, потому что всегда качество - это деньги и это, в общем-то, хозяйский подход к тому производству, которое является основополагающим и главным.

Словом легендарная история Магнитки создавалась людьми, и молодое поколение не должно об этом забывать. Ведь город и комбинат всегда были единым целым. Стремясь сделать всё необходимое для того, чтобы предприятие могло удовлетворить все потребности страны, его руководители никогда не забывали о нуждах Магнитогорска. Сил и средств для того, чтобы он развивался, становился более современным всегда вкладывалось немало. Не осталась без подарка Магнитка и в юбилейный год, который был встречен реализацией масштабной программы по улучшению экологии.

 

ЛЕОНИД РАДЮКЕВИЧ|ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА С 1979 ПО 1985 ГГ.

Магнитогорск должен уйти из разряда самых загрязнённых городов России. Он уже сегодня где-то посерёдке, но должен быть среди наиболее чистых городов, и так должно быть в скором времени. Я думаю, что так оно и будет.

 

(0 голосов)
Прочитано 1426 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».