"Лето - это маленькая жизнь" - на двадцатом, юбилейном фестивале авторской самодеятельной песни среди работников ПАО "ММК" этот хит Олега Митяева просто обязан был прозвучать. Хотя бы потому, что финальный концерт состоялся аккурат в последний день лета. А вот настоящим сюрпризом для зрителей и участников прадника песни стало то, что прозвучало "Лето" в исполнении автора. Олег Митяев стал почётным гостем фестиваля. Репортаж Игоря Гурьянова. 

 

Изюминкой юбилейного фестиваля, а "гитары перекликаются" уже в двадцатый раз, стало его проведение на площадке комплекса "Уральские зори", с недавних пор ставшего курглогодичным и с новым развлекательным центром "Калейдоскоп". Композиция у входа про любовь к профсоюзу не оставляла сомнений: организатором этого действа стала первичная профсоюзная организация ПАО "ММК". Ее председатель, Борис Семёнов, приветствуя бардов, сверял свои ощущения с классиками авторской песни.

БОРИС СЕМЁНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАО "ММК" ГМПР

Понравились слова Булата Окуджавы, что авторская песня - это форма духовного общения единомышленников. И я думаю, что именно поэтому за эти 20 лет вокруг этого фестиваля сформировался свой коллектив. Коллектив творческих, талантливых, постоянно ищущих себя единомышленников.

Профсоюзный лидер говорил недолго, фестиваль всё-таки песенный, а не разговорного жанра. Отметил лишь, что ко всем своим преимуществам, фестиваль является ещё и визитной карточкой ММК в тех нередких случаях, когда победители и лауреаты конкурса представляют Магнитку на всероссийском этапе. Ну а то, что в зале собрались единомышленники, стало понятно с первых аккордов гимна горно-металлургического профсоюза России. Так по-бардовски, его слышать ещё не приходилось.

 

 

Если вместе - мы сила, если все - заодно!

А потом начались выступления финалистов фестиваля. Глядя на сцену, поневоле думалось о том, что слухи о смерти авторской песни сильно преувеличены. Что для душевности не нужны казалось бы обязательные атрибуты формата - костер, горячительное... Что в жизни всё не так уж сумрачно вблизи, как про это пишут разные интернеты. На сцене клуба "Калейдоскоп" торжествовало хорошее. Хорошие люди произносили хорошие слова другим хорошим людям. Почему мы так уверены, что они - хорошие? А вы видели плохого человека с гитарой? Вот и нам не приходилось. Конечно, был разным уровень мастерства владения гитарой и голосовыми связками. Были разные по содержанию и уровню рифм тексты. Были, наконец, разные песенные жанры. Но всё - очень по-настоящему. Это "настоящее" было видно даже сквозь призму скептического отношения к жанру как таковому.

 

Спокойной ночи, господа, спокойной ночи...

Это всего лишь фрагмент песни, а не призыв, потому что до спокойной ночи было ещё далеко, а для большинства она так и не наступила. Впереди были награждение лауреатов, на месте жюри мы поступили бы так же - звание лауреата было присвоено всем финалистам. И - настоящий сюрприз от профкома: Олег Митяев. Слегка забронзовевший, но от этого не переставший быть Митяевым. С чего начался его концерт? Правильно, с лета, которое в тот день как раз заканчивалось.

Лето это маленькая жизнь.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1717 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».