В цехе водоснабжения ПАО "ММК" идёт программа по экономии ресурсов. Первый этап - по оснащению насосов приборами учёта, уже практически завершён, сейчас специалисты протягивают необходимые линии связи, чтобы вся информация о потреблённых ресурсах сливалась на один сервер. Она после сбора и обработки будет проанализирована, а эти данные лягут в основу плана мероприятий по экономии электроэнергии - наиболее затратной части системы водоснабжения комбината. Игорь Гурьянов продолжит.

Вода как таковая является одним из основных ресурсов горячего металлургического производства. И, если говорить о первом колышке, первом кубометре грунта, то вбивались они и выкапывались на строительстве водного объекта - первой плотины, а свой день рождения цех водоснабжения отмечает раньше основного производства. Среди главных потребителей воды на промплощадке - ПЭВС - 55 тысяч кубометров в час, доменный цех - около тридцати тысяч и стан 5000 горячей прокатки. В целом по комбинату расход воды составляет более ста тридцати тысяч кубометров в час или 35 мегаватт электроэнергии. Здесь нет никакого смешения единиц измерения. Об электричестве мы вспомнили, потому что это - самая расходная часть системы водоснабжения: все насосные агрегаты работают на электрической тяге. Первым этапом реализации программы экономии ресурсов стало оснащение каждого насоса своим прибором учета, проще говоря - электросчетчиком.

ГЕННАДИЙ ВОЛКОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПАО "ММК"

В дальнейшем мы планируем, после того, как все насосы будут оборудованы счётчиками электроэнергии, мы планируем всю информацию собирать воедино при помощи сервера и отправлять её на компьютер, где в режиме реального времени мы будем отслеживать потребление электроэнергии.

Сегодня, - рассказали нам в цехе, - актуальна задача коммуникации. Участки цеха разбросаны по промплощадке, чтобы картинка была реальной в режиме он-лайн, требуются километры оптоволокна и мощные серверы, способные мгновенно перекачивать терабайты информации. Планируя второй этап программы, здесь уже думают о третьем.

ГЕННАДИЙ ВОЛКОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПАО "ММК"

Организовать соревнование среди бригад. Людей надо мотивировать на экономию электроэнергии.

(0 голосов)
Прочитано 2749 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».