Подарок магнитогорцам и гостям города. Пассажирам трамвая № 11 вот уже несколько месяцев удаётся совместить приятное с полезным: добраться до места назначения и стать участниками интересной аудиоэкскурсии. Её запустили на маршруте в честь 90-летия ПАО "ММК". Прокатилась на трамвае и наша съёмочная группа.

 

Андрей Адувалин, начальник службы движения МП "Маггортранс"

"МП "Маггортранс" совместно с ПАО "ММК" была подготовлена аудиоэкскурсия по маршруту № 11, на данном маршруте работает 7 поездов".

Дополнить поездку на трамвае познавательной аудиоэкскурсией о достопримечательностях Магнитогорска было решено в преддверии дня рождения ПАО "ММК". Трамвай 11-го маршрута начинает своё движение из правобережной части города, с вокзала, далее следует по проспекту Карла Маркса, по южному переходу, по улице Кирова вдоль проходных комбината, конечный пункт его поездки - станция "Товарная". Начинает курсировать по маршруту общественный транспорт с пяти утра, заканчивает работу в одиннадцать вечера. За день трамвай перевозит порядка трёх тысяч пассажиров.

"Напротив вокзала памятник "Металлург", скульптура рабочего в образе металлурга была создана, фрагмент "Рабочий и колхозница".

Ольга Сидорочева работает водителем трамвая уже 15 лет, признается: как стала ездить под сопровождение аудиоэкскурсии, сама открыла для себя много интересного.

Ольга Сидорочева, водитель трамвая

"Да, многое узнала про город, столько я про город не знала раньше. Про Грязнова тоже рассказывается на остановке Грязнова, про перекрёстки - когда переименовывались, как назывались".

История трамвайных остановок, в честь каких знаменитых людей и дат они получили свои названия, с какими знаковыми событиями Магнитогорска связаны - обо всём этом можно узнать, став пассажиром трамвая № 11.

"Улица Первомайская названа в честь дня солидарности трудящихся. Надо отметить, что улица с таким названием была ещё в довоенной Магнитке, в 1938 году так была названа одна из улиц нового посёлка имени Димитрова".

Водитель трамвая отмечает: пассажирам нововведение пришлось по душе.

Ольга Сидорочева, водитель трамвая

"Я там нажимала: "двери закрываются", ко мне подошёл мужчина, говорит: "А можно вам не нажимать, мы слушаем всё от начала до конца, вы нажимаете, и поэтому не успеваем дослушать".

Екатерина, пассажирка трамвая

"Всё интересно".

Аскар, работник ПАО "ММК"

"Интересно, когда интересное что-то рассказывают, первый раз едем, слышим, обычно на машине ездим".

Аудиоэкскурсия будет сопровождать поездку на трамвае № 11 до Дня металлурга, желающим проехаться под стук колёс и узнать интересные факты о Магнитогорске - добро пожаловать на маршрут.

(0 голосов)
Прочитано 356 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».