В свой юбилейный год Магнитогорск преображается. Становится чище, уютнее, красивее. И это заслуга не только городской власти и коммунальщиков. Магнитогорцы сами стремятся облагородить место, где живут. Анатолий Костин - житель посёлка Димитрова уже пятый год подряд ко Дню города и Дню металлурга обустраивает тематическую клумбу. Чем удивил он своих односельчан на этот раз - расскажет Павел Берсенев.

 

Цветник, который организовал Анатолий Сергеевич рядом со своим домом - это не просто клумба в классическом понимании. Это художественная и концептуальная работа. Где центральное место занимает написанная им картина - умиротворяющий поселковый пейзаж. Гора Магнитная, церковь, речка. А в небе летают голуби.

 

АНАТОЛИЙ КОСТИН|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСЁЛКОВ НОВОТУКОВО И ДИМИТРОВА

В том году у нас проводился опрос среди жителей. Определить символ посёлка Димитрова, определили кота. На втором месте голуби. Но вот кота мы не стали изображать, а голубей, по всеобщему мнению, мы изобразили. Когда голубь летает, значит экология более-менее нормальная.

Председатель посёлков Новотуково и Димитрова Анатолий Сергеевич уже пять выставляет свои клумбы на городской конкурс «Чистый город». И всегда становится победителем. В этом году на ней расположились петунии, бархатцы, лилии, эшшольции... всего около 15 видов цветов. Их растила и высаживала супруга Анатолия Сергеевича. Сам же он занимался оформлением. Те цветы, что растут в горшках, на ночь заносятся домой. Несколько лет назад были случаи вандализма.

 

АНАТОЛИЙ КОСТИН|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСЁЛКОВ НОВОТУКОВО И ДИМИТРОВА

Первое время бывало, выходишь, цветочки нам подстригут или изуродуют какую-то экспозицию. Бывало такое. Но ничего, в этом году, в том году уже люди стали привыкать, относится соответственно к этому делу. Радует, значит радует.

Человек творческий, Анатолий Костин отучился в своё время на художника-оформителя. Он всегод стремится украсить место где живёт. Постройки у него на участке также расписаны. Причём источником вдохновения может послужить любая картинка. Лишь бы она подходила под замысел.

 

- Это упаковка какая-то?

- Да, это я приехал на рынок на Веере, пока жена отоваривалась ходила, я смотрю плакат висит.

Не только дурной пример заразителен. Насмотревшись на старания Анатолия Сергеевича, стремятся облагородить собственные участки и соседи.

 

НИНА АЛЕКСЕЕВНА ПОЛТОРАКОВА|ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ДИМИТРОВА

Красоту эту создаёт для себя и отдаёт её нам, то это, конечно, в радость людям. И мы тоже стараемся все, чтобы жить было красиво. Соседи начинают потихоньку цветочки выращивать, около дворов следить. Поэтому, человек он замечательный вот сколько мы его знаем.

Более того, в этом году посёлок Димитрова принимает участие во всероссийском конкурсе по благоустройству «Лучшая практика КТОС». И он уже вышел в третий тур. А победители будут определены в августе. 

 

ВАСИЛЯ ЕВСЕЕНКО|КВАРТАЛЬНАЯ ПОСЁЛКА ДИМИТРОВА

Воеводою рать сильна. Так говорили раньше на Руси. Я считаю, что во многом это благодаря заслуге Анатолия Сергеевича. И я хочу, чтобы наш посёлок не только в соревнованиях участвовал, но был самым лучшим.

 

АНАТОЛИЙ КОСТИН|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСЁЛКОВ НОВОТУКОВО И ДИМИТРОВА

Давайте стремится к тому, что изображено на картинке. Если у нас животные будут пить из нашего Башика, то значит мы живём в хорошей экологической среде.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1564 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».