Газовщик доменной печи № 6 Доменного цеха ММК Николай Шестаков занял второе место в конкурсе стихотворений имени Федора Селянина, который  ежегодно проводится при поддержке Центрального совета горно-металлургического профсоюза России. Такую награду металлург получил впервые, а вот в городе его произведения знают и ценят давно. Некоторые стихотворения даже ушли в народ. Подробнее о талантливом поэте и грамотном специалисте - расскажет Евгения Салахутдинова.

 

"С наилучшими пожеланиями тебе и твоей семье почетная грамота. Мы рады за тебя. Доменщики всегда у нас впереди. Спасибо большое".

Вручить грамоту  на сменно-встречном собрании в торжественной обстановке не позволила сложившаяся ситуация по коронавирусу. Но награда всё равно нашла своего героя прямо на рабочем месте. Диплом лауреата второй степени Всероссийского конкурса самобытных поэтов горно-металлургической отрасли газовщик доменного цеха Николай Шестаков получает с особым трепетом. Ведь для него стихотворчество - больше, чем просто увлечение. Это - часть жизни. Пишет Николай уже в течение 20-ти лет.

 

Николай Шестаков, газовщик доменной печи №6 доменного цеха ПАО "ММК"

"В основном, это личное. Бывает, какие-то переживания, какие-то чувства. Бывает в преддверии какого-то праздника приходит вдохновение".

Перу Николая принадлежит уже более ста произведений. Поначалу в литературных конкурсах он не участвовал, писал для себя, для друзей и родных, пока коллеги не возмутились: талант не должен оставаться не замеченным! По инициативе трудового коллектива в 2016-ом году Николай впервые отправил работы на суд жюри. И сразу же успех: стихи напечатали в альманахе конкурса (09.47). После публикации строки ушли в народ.

 

Николай Шестаков, газовщик доменной печи №6 доменного цеха ПАО "ММК"

"Меня даже удивляет, что в соцсетях мне отправляют сообщения: "Спасибо, что вы пишите такие стихи. Мы ваши стихтворения в рамочку поставили в детском саду". И дети на утренниках читают их и в Youtube даже выкладывают, как дети читают эти стихотворения".

"Магнитогорск - обычный город,

Но скажу вам неспроста,

Каждый житель мне так дорог.

Это Родина моя.

Он не стар ещё, он молод.

Но в историю войдя,

Отбивал огромный молот:

Здесь готовилась броня.

Защитивший от фашистов

Меч стальной передала.

Наша Славная Магнитка

Фронту душу отдала".

В этом году Николай тоже отправил на конкурс произведение, посвященное подвигу трудового человека. Написал он его несколько лет назад, вдохновленный красотой горящего металла.

 

"Металлург звучит так гордо. И скажу вам неспроста. Я всю жизнь един с народом, и профессия моя...

Закалялась сталью, потом. По-другому здесь нельзя. Просто я с Урала родом. Отдаю себя сполна". 

Всего в этом году в творческом соревновании непрофессиональных авторов приняли участие 142 металлурга из 63 предприятий горно-металлургического комплекса России. Николай считает, победить ему помогла искренность и простота подачи. Главными своими критиками и цензорами он считает коллег.

 

Антон Домрачев, старший мастер газового хозяйства доменного цеха ПАО "ММК"

"Когда он заходит в кабинет на подпись каких-либо нужных документов или когда выходит из отпуска, всегда спрашиваем: прочитай нам что-то новое. Расскажи, чем занимался. Я знаю, что он очень любит путешествовать. И мне кажется, что вдохновение он черпает как раз в путешествиях".

Не только замечательных поэт, но и специалист отличный. В бригаде Николая Шестакова ценят как настоящего профессионала, на комбинате он трудится уже более четверти века.

Владимир Рожков, газовщик доменной печи №6 доменного цеха ПАО "ММК"

"Мы работаем с ним уже 10 лет. Еще работали на горне вместе с ним. Про Николая могу сказать, что ответственный работник, всегда может прийти на помощь, помочь".

Николай подчеркивает: а как иначе? Если в стихах он славит мастеров своего дела, то должен и сам соответствовать. В следующем году автор обязательно примет участие в конкурсе вновь, а если говорить о более глобальных творческих планах, в обозримом будущем металлург собирается написать роман-биографию о своих предках. 

 

(0 голосов)
Прочитано 1154 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».