Полвека предан любимому делу. Специалист ММК-Метиз Владимир Чернуха в этом году отмечает знаменательную дату - ровно пять десятилетий назад он впервые пришёл на производство. Владимир Васильевич прошёл трудовой путь от волочильщика проволоки до начальника цеха. Сегодня он является наставником для молодых рабочих, обучает их азам технологических процессов. Евгения Салахутдинова расскажет о высококлассном специалисте и о деле всей его жизни - подробнее.

В архивах учебного центра хранятся раритетные фотографии, на которых изображён Владимир Чернуха за работой. Специалисту здесь чуть более двадцати лет, но он уже тогда был довольно опытным волочильщиком проволоки. Ведь впервые на производство, на Магнитогорский калибровочный завод, Владимир Васильевич пришёл, когда ему было 17, сразу после окончания школы.

Вспоминает, тогда ему - безусому юнцу - было одновременно интересно и страшно от того, что ничего не понимал в технологическом процессе. Он до сих пор благодарен опытным мастерам, которые взяли над ним опеку.

Владимир Чернуха, инструктор производственного обучения ППК ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Было тяжело, конечно, но самое главное это те люди, которые в то время окружали.

Шибанов Иван Семёнович, Шеметов Михаил Васильевич, конечно, уникум был начальник цеха - Макаров Борис Иванович".

После года работы волочильщиком была служба в вооруженных силах страны. Затем Владимир Васильевич вновь вернулся на производство. А после окончания института был назначен на должность начальника смены, а спустя несколько лет стал руководителем цеха.

Сейчас Владимир Чернуха на заслуженном отдыхе. Формально. Отдыхать он и не думает. Трудится уже в течение последних пяти лет на предприятии инструктором производственного обучения. Рассказывает молодым специалистам о том, как производится высокоуглеродистая проволока и канаты. Ведёт их от теории к практике.

Владимир Чернуха, инструктор производственного обучения ППК ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Это монитор управления волочильным станом. 9 на 1200.

В мониторе, в программном управлении находятся все данные. Все нагрузки, токи, обороты.   

Сегодня у нас повторение пройденного материала. Измерение длины, намота на катушку".

Из под крыла Владимира Васильевича уже вышли даже не десятки - сотни молодых специалистов. Каждому он терпеливо объяснял азы работы в деталях.

Один из его учеников, Алексей Гонтаренко, рассказывает. Когда пять лет назад он пришёл на "ММК-Метиз", то не имел и представления, как здесь всё работает. В течение четырёх месяцев стажировки изучил процессы от и до.

Алексей Гонтаренко, волочильщик проволоки ППК ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Я вообще об этом ничего не знал. Понятия не имел, что такое волочильный стан, смазка, волоки. Вообще не понимал. Я первый раз на производстве оказался. Он очень хорошо всё объяснял.

Самостоятельно я стал работать только месяцев через пять.

Что-то начало получаться".

Подготовить высококлассных специалистов, умеющих выполнять свою работу качественно и безопасно основная задача инструктора. В отделении номер 1 производства проволоки и канатов ММК-МЕТИЗ ежесменно производится 12 тонн 3-х миллиметровой проволоки, 15 тонн 5-миллиметровой и порядка 19-ти тонн провлоки диаметром 9, 6 миллиметров.

За особые заслуги, за добросовестный труд и профессионализм Владимир Чернуха неоднократно был награждён заводскими, городскими и правительственными наградами. В том числе Орденом Трудового Красного Знамени.

Владимир Васильевич признается, он счастлив быть частью большого производства. Пять десятилетий он отдал работе на заводе. И расставаться с коллегами и друзьями не намерен ещё долгие годы. Производственная площадка для него- больше чем место работы. Это уже дом родной.

Владимир Чернуха, инструктор производственного обучения ППК ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Вы правы, конечно. Сейчас работаешь не из-за зарплаты, больше возникает потребность уже. Потребность ощущения комфортности.

Получаю чисто удовлетворение от работы".

Специалист добавляет: для него главная награда, когда его ученики остаются работать на производстве, не думая о смене профессии. Значит, всё было не напрасно.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 2316 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».