Мужской вокальный ансамбль «Металлург» набрал новых солистов. Как известно, в последние годы костяк труппы составляли профессиональные исполнители. Напомнив, что в свое время «Металлург» был первым поющим коллективом, собранным из работников ММК, руководство предприятия предложило возродить утерянные традиции. Идея была поддержана, и уже в январе этого года в состав ансамбля влились десять новых вокалистов.

Марусь, привет! Здорово! Привет!

На часах - 7 часов вечера. В коридорах консерватории, где проходит эта съёмка, сейчас сложно кого-либо найти. Зато в этом классе теперь всегда многолюдно.

И!  Ля-ля-ля-ля. Ля-ля-ля-ля.

Наблюдая за тем как чисто выводят гаммы ученики, сложно представить, что сюда они пришли после тяжёлой рабочей смены. Это профессиональные инженеры, водители, крановщики, электрики, объединила которых любовь к песне.

СЕРГЕЙ БЕЛОВ|ВОДИТЕЛЬ БЕЛАЗА

Бабушка с дедушкой, у них было два баяна, и по праздникам постоянно пели. У дедушки день рождения было 8-го марта, т.е. женский день как бы совпадал, постоянно собирались в семье, и получается, что может быть оттуда и нахватался.

О том, что ансамбль «Металлург» приглашает к сотрудничеству работников комбината, Сергей узнал из программки этого коллектива. Поначалу решил просто один раз сходить посмотреть и не заметил как втянулся.

Пристрастился. Хожу периодически, когда смены совпадают.

Та же самая метаморфоза произошла и с другими новобранцами. Центром общего притяжения, как выяснилось, стала одна из известнейших в городе педагогов по вокалу Ольга Черний, которая каждому из них помогла заново открыть для себя собственный голос.

ОЛЬГА ЧЕРНИЙ|ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ВОКАЛУ АНСАМБЛЯ «МЕТАЛЛУРГ» ИМ. А.В. НИКИТИНА

У меня просто очень большой опыт работы с самыми разными коллективами. Мне в молодости пришлось работать на калибровочном заводе, где-то в 5-ти цехах я вела мужские хоровые коллективы большие.  Я просто знаю, как поют рабочие. Здорово, отлично поют рабочие. 

Правда, для того, чтобы этого добиться, нужно много работать. Исполнительский уровень у всех новичков разный, и самое главное, с академическим вокалом из них мало кто знаком. А ведь именно в этой манере звучат все песни ансамбля «Металлург»,  поэтому лёгких путей для своих учеников Ольга Владимировна не ищет.

ОЛЬГА ЧЕРНИЙ|ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ВОКАЛУ АНСАМБЛЯ «МЕТАЛЛУРГ» ИМ. А.В. НИКИТИНА

Мы пытаемся сразу петь по нотам. Т.е. я раздаю партитуры. Конечно ноты знает два или три человек с детства и вот мы сейчас изучаем ноты, изучаем длительности, т.е. без этого никак, никуда.

Потому что по партитурам быстрее петь, а потом, понимаете, трёхголосье как объяснить? Они должны постоянно смотреть в ноты и видеть: нота вот идёт вверх, вот вниз опускается.

Поскольку объём нового материал большой, уходя с урока ученики обязательно уносят с собой домашнее задание. Но ни один из них на такую загружненность не ропщет.

ВАЛЕРИЙ ДЯДЮНОВ|МАШИНИСТ КРАНА

Ну приходится даже брать отдельные уроки, чтобы соответствовать этому уровню.

Ну это не сложно, это просто работа, которую надо постоянно делать, нюансы вносить. Ну мне очень интересно. Постоянно столько нового узнаешь, что с большой радостью прихожую всегда сюда. 

Душа поёт, когда я прихожу сюда.

За 47 лет своего существования ансамбль «Металлург» собрал широчайший репертуар. Это песни о Магнитке, металлургах, попурри эстрады 70-80-х годов, военные композиции. Новобранцам он пришёлся по душе. Начав разучивать часть этих песен уже сейчас они обещают, что их дебют состоится на Дне металлурга, и что коллектив на этом празднике будет звучать не хуже первого состава ансамбля, объединившего рабочих ММК,  который прославил наш город далеко за его пределами.

Наша вера крепка, наша сталь … магнитогорская сталь.

(0 голосов)
Прочитано 2969 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».