Масштабный проект "Притяжение", реализация которого запланирована в Магнитогорске на ближайшие годы, от эскизов и макетов постепенно переходит в стадию "живой" работы. На территории площадью в несколько сотен гектаров будут созданы условия для отдыха, занятий спортом, образования жителей города и его гостей. Что уже сделано и что делается прямо сейчас - узнала наша съёмочная группа.

 

Пандемия внесла свои коррективы и в проект "Притяжение". В частности, были задержки по поставке электрооборудования. Но сейчас всё стабилизировалось, подрядная организация входит в запланированный график. Так что запуск первой подстанции "Зелёной" мощностью 4,8 мегаватт будет выполнен в срок.

Руслан Новицкий, директор ООО "Территория Притяжения"

"Назначение этого объекта двойное. На момент строительства подстанция "Зелёная" будет обеспечивать электроснабжением все строительные работы, первые объекты проекта. И в перспективе она станет постоянным питанием для многопрофильного медицинского центра".

Общее потребление, заложенное в проекте "Притяжение" - 20 мегаватт. Требуемых парку мощностей в городе не было, в связи с чем возобновилось обсуждение строительства подстанции "Захаровской" в районе улицы 50-летия Магнитки. Благодаря содействию администрации города, "Горэлектросети" выделена солидная инвестиционная программа.

 

Руслан Новицкий, директор ООО "Территория Притяжения"

"И на сегодняшний день уже и начато строительство подстанции "Захаровской", которая будет постоянным источником обеспечения электроэнергией проекта "Притяжение". И в том числе это будет перспектива развития южной части города".

Строительство парка "Притяжение" поспособствует развитию не только энергетической инфраструктуры города, но и транспортной. Положительные изменения ждут все прилегающие к территории парка магистрали - улицы Зелёная, Оренбургская, Советская.

Максим Ясько, руководитель проекта "Притяжение"

"Сейчас ведётся большая совместная работа с правительством Челябинской области, с администрацией города Магнитогорска, с министерством транспорта Российской Федерации - по улучшению транспортной ситуации в городе Магнитогорске. Что позволит как дать жителям и гостям города доступ на территорию проекта, так и в целом улучшить транспортную ситуацию в городе Магнитогорске".

Ну а для того, чтобы масштабные работы не создавали дополнительных трудностей горожанам, в августе начато строительство временной дороги, которая берёт своё начало от кругового движения на улице Зелёной. Она призвана обеспечить площадку будущего парка всеми необходимыми материалами и будет оснащена контрольно-пропускным пунктом с оборудованием для помывки колёс большегрузных автомобилей.

Максим Ясько, руководитель проекта "Притяжение"

"Колёса будут мыться, чиститься. Соответственно, вся техника будет выезжать в город с чистыми колёсами. И самое главное - эта временная дорога предназначена для того, чтобы разгрузить городские дороги и задействовать территорию проекта для передвижения строительной техники. Поэтому выход техники в город будет минимальным - и в основном на периферийные улицы".

Строительство временной дороги планируется завершить к началу ноября. Следующим этапом будет прокладка инженерных коммуникаций. А возведение первых зданий проекта "Притяжение" должно начаться весной будущего года.

 

(0 голосов)
Прочитано 1746 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».