Всего два месяца остаётся до открытия первой очереди грандиозного проекта "Притяжение". На площади в 27 гектаров в круглосуточном режиме ведутся масштабные работы. В мае специалисты приступили к озеленению территории. Деликатный процесс ведётся с применением современных технологий.

 

Проект "Притяжение" с самого начала потрясал своими масштабами. Сделать предстоит ещё немало, но объём уже сделанного - впечатляет. Практически завершены работы по инженерным коммуникациям - уложены десятки километров различных сетей.

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Электроснабжение, слаботочные системы, отопление, водоснабжение. Большое количество архитектурной подсветки на территории парка будет. Уже проложены все основные пешеходные дорожки, велодорожки. Сделано "корыто", отсыпка проведена, выставляется бордюрный камень. Следующий этап, в зависимости от типа покрытия - мощение вибропрессованной тротуарной плиткой, либо асфальтовое покрытие, либо резиновая крошка на беговых дорожках".

Важнейший этап - озеленение территории. Первой формируется роща из почти трёхсот деревьев сорта "берёза повислая" высотой 4-5 метров. Это, что называется, аутентичное растение для нашего региона, которое отлично приживается и комфортно себя чувствует в местном климате. Выбор очевиден и по другим параметрам.

Виталий Зинченко, генеральный директор компании "Зелёный гид"

"Берёза повислая - потому что она выглядит симпатичнее, когда у неё есть повислые веточки. Высота 4-5 метров необходима, чтобы создать ярусность в парке. Если мы посадим низкие растения и деревья, тогда жители будут в недоумении: почему такой масштаб, такой объём, а мы видим растения ниже своего роста? Это будет алогично".

Весь процесс выверен до мельчайших деталей. От покупки стандартизированного посадочного материала в профессиональных питомниках, до самой процедуры высадки. Она проводится с помощью тонкой навигации. Заранее намеченные в проектном плане позиции для каждого дерева вносятся в специальный прибор, который с точностью до сантиметра определяет реальное место на ландшафте. Обычной лопатой намечается углубление, дальше в дело вступает бур, и всего через несколько минут дерево окончательно "поселяется" на новом месте. В том, что оно приживётся на долгие годы, почти нет сомнений, ведь растение прошло несколько этапов подготовки. А посадке благоволит даже погода - холодная и дождливая.

Виталий Зинченко, генеральный директор компании "Зелёный гид"

"Ком очень плотный, корни в нём себя чувствуют хорошо, когда мы пересаживаем деревья или перевозим. Самая изумительная погода для посадки. Для работы она, конечно, очень некомфортная и неприятная. Зато растение чувствует себя в такую погоду при посадке изумительно и прекрасно".

Всего на территории первой очереди "Притяжения" появятся 870 крупномерных деревьев, около 53 тысяч кустарников, более 330 тысяч многолетних растений и цветов. Вдоль основных аллей будет высажен орех маньчжурский, также запланированы аллеи с дубами, соснами обыкновенными. А главная красота будет сосредоточена в районе бульвара.

Виталий Зинченко, генеральный директор компании "Зелёный гид"

"Сосны "Ниваки", которые формировали лет 17-20 - они будут с красивыми "шапочками". Там будут кустарники, уже сразу состриженные в шар, в квадрат. Очень красивые большие гортензии цветущие. Там будет, чем впечатлиться и чему удивиться".

Сразу же после запуска первой очереди проекта продолжится строительство второй. Но без ущерба для посетителей.

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Территория будет огорожена. Уже разработана проектная организация строительных работ - ПОСы, ПОРы - кто как их называет. Строительство последующих этапов предусматривает возможность эксплуатации парка без каких-то проблем. Самое главное - обеспечить безопасность".

(1 Голосовать)
Прочитано 1060 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».