Одной из главных визитных карточек Магнитки должен стать парк "Притяжение". Почти на четырёхстах гектарах здесь разместятся спортивные и культурные объекты, зоны отдыха и многое другое. Инициатор создания парка - председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников накануне побывал на строительной площадке и обсудил ход реализации проекта. Оценила масштабы задуманного и наша съёмочная группа.

Сейчас закончено строительство поливочного водопровода вдоль садового товарищества имени Мичурина. Что касается территории будущего парка. В этом году подготовят основание под строительство бульвара, будут уложены сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Реконструируют газопровод высокого давления и построят электроподстанцию. Принимать первых посетителей парк начнёт в следующем году. Тогда будет построена центральная входная группа, информационный центр, фудмолл, открытая детская площадка, роллердром. Также планируется открыть и часть кольца активности - это связующее звено всей территории, на котором организованы прогулочные и велодорожки, точки питания, места отдыха.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Я всех как всегда тороплю, но здесь - особо. Чтобы быстрее как можно это всё входило и чтобы люди не только смотрели как идёт стройка, но и уже начали сюда приходить и уже начинать отдыхать. Как говорится, шаг за шагом. Сразу мы его не охватим, а вот шаг за    шагом будем по году прирастать. В год будем по каким-то объектам прирастать".

"Притяжение" - это уникальный проект не только для Челябинской области, но и страны в целом.    Он должен значительно преобразить городской облик.    На площади 400 гектаров будут сконцентрированы современные спортивные, медицинские, музейный, образовательные и культурные объекты. Соответствуя своему названию, парк притягивает к себе самые актуальные и интересные идеи. Накануне план строительства пополнился новым объектом. Он будет расположен в зоне "Живая сталь" и привлечёт к себе внимание и взрослых и детей.

Максим Ясько, руководитель направления по коммерции и маркетингу ООО "Территория Притяжения"

"Рабочее название "Объект флоры и фауны". Почему? Потому что это базовый океанариум совмещённый с оранжереей. Это довольно уникальное сочетание.

Объект прошёл защиту и принято решение, что он будет создан в рамках проекта "Притяжение".

Кроме того, в Притяжении также будут построены детский крытый парк развлечений, рестораны, ледовая и фристайл арены, фитнес-центр с бассейном, отель. Найдут место себе по душе и любители отдыха на свежем воздухе. На территории будет создано озеро, а также видовой холм откуда открывается прекрасный вид на город. Свой финальный облик парк примет в 2025 году.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Это, конечно, много - 4 года. Но такой мы взяли, будем говорить, серьёзный проект. Не маленький какой-то проект. Ну и дай бог силы его освоить".

Строительство парка затронет и дорожную инфраструктуру. На это пойдут средства из федерального бюджета по программе "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Уже в этом году будет построена проезжая часть вдоль садов Мичурина. Она значительно разгрузит городские магистрали, а значит пробок в часы пик станет меньше. Кроме того, пройдёт реконструкция улиц Советской и Оренбургской, а также перекрёстка Советской и Советской Армии. Одним    словом, "Притяжение" должен придать индустриальному городу статус туристического и образовательного центра национального уровня.

 

(0 голосов)
Прочитано 1147 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».