Музей ещё только будет строиться, а первый экспонат уже есть. Госкорпарация "Роскосмос" в рамках сотрудничества с Магнитогорским металлургическим комбинатом передала капсулу космического корабля "Союз МС-14" в будущий музейно-образовательный комплекс проекта "Притяжение". Это та самая капсула, в которой на Землю вернулся робот Фёдор, созданный магнитогорскими разработчиками, совершив первый в истории полёт человекоподобного робота в космос.

До нынешнего года все отработавшие спускаемые аппараты космических кораблей хранились на ракетно-космическом предприятии "Энергия" и выставлялись только в его музее. Изменившаяся политика "Роскосмоса" и сотрудничество госкорпорации с ММК позволили свершиться тому, что капсула "Союза МС-14" прибыла в Магнитогорск, где обретёт постоянную прописку в музейно-образовательном комплексе проекта "Притяжение". Уже экспонат - спускаемый аппарат "Союза" - весит почти 3 тонны и расчитан на экипаж до 3-х человек. Однако магнитогорский робот Фёдор в 2019-м летел на нём в одиночестве.

Максим Ясько, руководитель направления по коммерции и маркетингу ООО "Территория Притяжения"

"Мы получили капсулу в том состоянии, как она вернулась из космоса - слегка обгоревшей. Будем прорабатывать её восстановление. Надеемся, что она будет интерактивной. С возможностью почувствовать себя космонавтом и посидеть внутри капсулы.

Наши партнёры будут прорабатывать размещение данного объекта в рамках уличной экспозиции музейно-образовательного комплекса и он будет размещён именно там. До этого момента, так как запуск в 2025 году, мы подберём место, где капсулу мы разместим и она будет доступна всем для просмотра, для изучения".

Возможно, этим временным местом станет и прогулочный бульвар - который будет одним из первых сданных объектов проекта "Притяжение". Строящийся сейчас на искусственой возвышенности он будет служить и смотровой площадкой на город и шумозащитной стеной для парка. Прогуляться по нему можно будет уже в июле 2022-го года.

Руслан Новицкий, директор ООО "Территория Притяжения"

"Сегодня уже завершены работы по отсыпке бульвара до отметки 3,2 метра относительно улицы Советской, ждём выдачу документации на инженерные сети в теле самого бульвара - это и освещение и видеонаблюдение. Эти работы запланированы на осень. Возведение информационного центра, центральный входной группы - бетонные работы запланированы на осень. Зимний период оставляем для облицовки фасадов и внутренней отделки. Весной жители будут наблюдать активные работы по благоустройству территории".

25 гектаров парка обещают преобразить всё к тому же дню металлурга 2022-го года. На год позже запланирована сдача каскадного пруда, моста и благоустройство береговой зоны. Но начнут работы по созданию водоёма уже этой осенью. Также в этом году будет завершено строительство подъездных путей к территории проекта "Притяжение" и автомобильных парковок.

 

(0 голосов)
Прочитано 766 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».