Шах и мат онлайн. В городе запустили масштабный проект, направленный на развитие шахматного спорта в Магнитогорске. Это стало возможно благодаря соглашению, которое заключил Магнитогорский металлургический комбинат с Международной шахматной федерацией. Также необходимую поддержку в реализации проекта оказывают администрация города и Русская шахматная школа. О новой программе и её возможностях смотрите далее.

Девятилетняя Ирина Жукова играет в шахматы с пяти лет. По словам школьницы, интеллектуальный вид спорта она выбрала потому, что он заставляет думать и применять в игре различные стратегии. Юная шахматистка мечтает встретиться с гроссмейстером Александрой Горячкиной. А пока делает успешные шаги в различных турнирах. В том числе онлайн - таких актуальных в условиях пандемии.

Ирина Жукова, воспитанница шахматного клуба "Белая ладья"

"В обычных онлайн турнирах сажали за доску. Если ты будешь пользоваться компьютером, тебя могут "забанить".

Из более серьёзных - надо включить камеру, микрофоны. У каждого должна быть только одна ссылка. И никаких компьютерных программ".

Шохжохон Умаранов - ещё один юный шахматист клуба "Белая ладья". В этом виде спорта десятилетний воспитанник шестой год. За это время он ни раз участвовал в различных турнирах и показывал хорошие результаты.

Шохжохон Умаранов, воспитанник шахматного клуба "Белая ладья"

"Я занимал четвертые места по городу. Занимал первые места в каком-то турнире. Точно не помню".

И Шохжохон и Ирина стали участниками новой программы, которую запустили в Магнитогорске. Она направлена на развитие шахматного спорта в городе. Официальное открытие проекта состоялось несколько дней назад. Информационные технологии позволили провести мероприятие в режиме онлайн. Среди почётных гостей - президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной федерации

"Я много раз был на комбинате и в городе. Мы вместе хотим поднять уровень развития шахматного спорта в Магнитогорске, обеспечив юных шахматистов тренировками с гроссмейстерами, а также повышение квалификации тренеров в городе".

Проект реализуется в рамках соглашения Магнитогорского металлургического комбината и Международной шахматной федерации при поддержке администрации города и Русской шахматной школы.

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Пользуясь случаем хочу выразить благодарность МШФ за возможность нашим шахматистам выйти на новый уровень мастерства. Я надеюсь, что благодаря этой программе у нас появятся новые звездочки в шахматном виде спорта".

Новая программа предполагает дистанционную подготовку шахматистов и повышение квалификации тренеров в режиме онлайн. Юные спортсмены будут встречаться с лучшими гроссмейстерами. Обучение будет проходить на двух площадках - на территории детского технопарка "Кванториума" и на базе клуба "Белая ладья". Необходимое оборудование уже приобрели.

Александр Долгополов, директор детско-юношеской спортивной школы № 4

"В сентябре разработали две программы - квартальные. Отобрали детей, сформировали три группы. У нас все дети города".

Юных шахматистов ждут не только онлайн-встречи с лучшими гроссмейстерами. В рамках программы будут проводить лекции, семинары, игры, выездные сессии. Кроме того, в Магнитогорске планируют организовать Этап Кубка России среди детей. Он должен состояться во Дворце спорта Ромазана весной следующего года.

 

(0 голосов)
Прочитано 1048 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».