В нашем городе сложилась традиция - запускать в работу все важные производственные объекты в канун главного праздника - Дня металлурга. Поэтому в июле юбилеев много. На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината, к примеру, отмечаются сразу две круглые даты - десяти- и и пятнадцатилетие агрегатов полимерного покрытия № 1 и № 2. О работе последнего передела рассказывает Юлия Никифорова.

 

Пятнадцать лет назад на Магнитогорском металлургическом комбинате, в цехе покрытий, был построен и запущен в работу агрегат полимерных покрытий № 1. Решение - приобрести австрийское оборудование и освоить выпуск современной продукции - было принято руководством комбината в ответ на возросший спрос на оцинкованный прокат с полимерным покрытием.

Спустя пять лет в цехе запускается второй производственный объект такого же уровня - агрегат полимерных покрытий № 2 итальянского производства. В этом году АПП-2 исполнилось 10 лет.

 

ЕВГЕНИЙ ГАВРИШ|ОПЕРАТОР ГЛАВНОГО ПОСТА УПРАВЛЕНИЯ АПП № 2 ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА С ПОКРЫТИЕМ ПАО "ММК"

10 лет. Я один из тех, кто запускал этот агрегат. Работается на нашем агрегате хорошо.

В смену производим порядка 300 тонн, в сутки в два раза больше - 600-650.

Холоднокатанный лист поступает на участок полимерных покрытий из пятого и одиннадцатого листопрокатных цехов. Здесь происходит завершающий этап металлургического производства - нанесение покрытия и окрашивание продукции.

 

АЛЕКСЕЙ ОРЛЕНКО|ОПЕРАТОР ОКРАСОЧНО-СУШИЛЬНОЙ ЛИНИИ АПП № 2 ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА С ПОКРЫТИЕМ ПАО "ММК"

Сейчас вы видите окрашивание полосы в цвет 8.17 - коричневый.

Получается, сердце агрегата здесь находится...

На участке полимерных покрытий производится оцинкованный металлопрокат более чем тридцати цветов. Коричневый и тёмно-зелёный - самые востребованные заказчиками. В основном, это строительные организации. Сайдиннг и металлочерепица из такого листа стала уже привычной нашему глазу.

АЛЕКСАНДР АРУТЮНЬЯНЦ|И.О. НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА С ПОКРЫТИЕМ ПАО "ММК"

Это продукция, выпускаемая на АПП-2. На него мы даем гарнатию 15 лет.

Покрытие выполнено: полиэфирная эмаль - лицевая сторона и эпоксидная эмаль - обратная сторона. Востребовано в производстве профлиста, металлочерепицы.

Также нами освоена продукция с текстурированным покрытием, которая отличается, как деокративными свойствами, так и физико-механическими.

Самое главное, что оцинкованный прокат с полимерным покрытием востребован на рынке, участок загружен, как говорят, на все сто. Оба агрегата полимерных покрытий взаимозаменяемы, при том, что различия между ними есть.

 

АЛЕКСАНДР АРУТЮНЬЯНЦ|И.О. НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА С ПОКРЫТИЕМ ПАО "ММК"

Они идентичны по производительности и сортаменту. Отличие второй машины - наличие изгибо-растяжной машины, что позволяет нам достичь плоскостности металла, уходить от дефектов, таких, как волнистость, надавы.

 Совсем недавно, в апреле этого года, на участке полимерных покрытий производства металла с покрытием была произведена четырёхмиллионная тонна металлопродукции.

 

(0 голосов)
Прочитано 1998 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».