Накануне на промплощадке ММК побывала группа представителей городов Челябинской области. Они приехали в Магнитогорск, чтобы  перенять опыт промышленного туризма. Первым пунктом насыщенной программы стала непосредственно экскурсия на комбинат, сразу после которой в центре подготовки кадров "Персонал" состоялся круглый стол. Специалисты обсудили актуальные проблемы организации этого нового для страны вида туризма. Игорь Гурьянов продолжит.

 

Участники "круглого стола" были единодушны: в промышленном регионе промышленный туризм развивать можно и должно, благо спрос есть. Как правильно организовать предложение - этот опыт гости и перенимали. Принимающей стороне есть, чем поделиться: на ММК разработаны несколько туристических маршрутов, продумана логистика и правила безопасности. Можно организовать экскурсию как "живьём", так и онлайн. Промтуризму на ММК "все возрасты покорны", знакомиться с производством и славной историей флагмана можно, начиная с шести лет. Словом, это перспективно и интересно.

Марина Пушкарская, руководитель информационного центра АНО ДПО "КЦПК Персонал"

"ММК всегда был открыт для гостей. Нас посещали бизнес-партнёры, коллеги с других предприятий, студенты ВУЗов и колледжей. Но понимая интерес горожан и гостей города к самому предприятию, было принято решение в 2017-м году о разработке проекта по развитию промышленного туризма. В 2018-м году был дан старт этому проекту и мы начали принимать туристов".

Успешность проекта, продолжала Марина Пушкарская, нагляднее всего демонстрирует статистика. За три года ММК в рамках промтуризма посетили 17 с половиной тысяч туристов, в том числе - три с половиной тысячи детей. И если на комбинате экскурсии - это реальность в течение нескольких лет, то для других городов с не менее интересной историей и промышленностью самый сложный этап - запуска проекта - хоть и в обозримом, но будущем. В составе делегации гостей - давние партнёры ММК - Саткинское предприятие "Магнезит". Руководитель одноимённого музея Галина Головко на промплощадке ММК не впервые, сказываются давние и тесные деловые и дружеские связи металлургического и горно-добывающего гигантов.

Галина Головко, руководитель музея "Магнезит", г. Сатка

"Сатка - группа "Магнезит" и Магнитка - ММК - одни из первых предприятий, которые начали развивать эту тему. Конечно, нам есть всегда чем поделиться, мы с удовольствием приезжаем сюда, чтобы посмотреть новые методики. И всегда рады принять наших коллег у себя и поделиться опытом с ними".

В ближайшей перспективе, говорили участники встречи - объединение маршрутов и соответственно - усилий для более качественной организации промтуризма на территории Челябинской области.

 

(0 голосов)
Прочитано 482 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».