Расширенное совещание по итогам деятельности Магнитогорского металлургического комбината и группы компаний ММК за первое полугодие 2021 года, состоялось накануне. Оно прошло в режиме онлайн. Совещание это, напомним, традиционное и проводится ежегодно в преддверии Дня металлурга, правда последние два года в не совсем привычном формате. Подробнее о самых актуальных темах, прозвучавших на конференции - расскажем в нашем сюжете.

Участие в традиционном расширенном совещании приняли руководители ПАО "ММК", обществ Группы компаний, представители профсоюзной организации. Первый и основной вопрос повестки дня касался результатов деятельности Магнитогорского металлургического комбината за прошедший год.

Генеральный директор ММК Павел Шиляев отметил, что изменения по всем производственным показателям за 1 полугодие 2021 года по сравнению с прошлогодним уровнем - позитивные.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Отмечу важный положительный момент - загрузка основных сталелитейных мощностей ММК превышала 95%, это серьёзная цифра, в то же время в мире этот показатель традиционно составляет не более 85%".

Отдельный пункт совещания был посвящён рационализаторской деятельности. Всего с начала 2021 года экспертными комиссиями рассмотрено 2720 идей, из них 80%    одобрено к внедрению. Суммарный экономический эффект по рацпредложениям составил 357 миллионов рублей.

Отметил Павел Шиляев и то, что безусловным принципом деятельности ММК остается безопасное производство качественной продукции. Задачи по снижению уровня травматизма ставятся ежегодно и, конечно, решаются.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Если посмотреть на нашу работу с 2016 года, мы добились снижения частоты травм на 57%, достигнув показателя Ltifr в 2020 году - 0,66. К слову, Ltifr - это международный показатель. По нашему его можно назвать, как коэффициент частоты.

Также мы поставили себе амбициозную цель по снижению травматизма к 2025 году до уровня Ltifr 0,45".

На ММК реализуется комплексная программа по повышению культуры безопасности работников. В том числе расширяется спектр учебных программ в Школе безопасности.

Ещё один важный пункт расширенного совещания - обеспечение роста доходов трудящихся. С этой целью было принято решение об увеличении с 1 июля тарифных ставок и окладов.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Решение принято, в этом году мы индексируем зарплату по всей группе компаний на 6,5 процентов. Прогнозируемый уровень средней заработной платы ММК в 2021 году составит более 71 тысячи рублей".

Одно из приоритетных направлений развития ММК - реализация Стратегии цифровизации. Портфель проектов включает в себя 194 инициативы в пятилетней перспективе.

Для реализации Стратегии уже сформирована команда экспертов, создан Цифровой комитет под председательством генерального директора. Новые технологи позволяют сократить простои оборудования и эффективнее управлять производственными активами.

Говорили на совещании и о приоритетных направлениях деятельности. Портфель стратегических инициатив Группы ММК до 2025 года состоит из трех приоритетных направлений и семи стратегических инициатив. В частности - это устойчивое развитие бизнеса, фокусировка на достижении цели "Ноль травм". В части экологических целей компания обязуется к 2025 году значительно сократить выбросы CO2 на тонну стали.

Традиционно перед Днем металлурга были подведены итоги по крупным пусковым объектам. В 2020 году полностью завершена реконструкция стана "2500" горячей прокатки. Вся технологическая линия стана и инфраструктура заменена на новое оборудование.

В 2021 году завершена реконструкция реверсивного стана "1700" ЛПЦ-5, где установлено современное высокотехнологичное оборудование. В 2019 году было начато строительство комплекса коксовой батареи №12. Это, напомним, уникальный для России проект. Её мощность составит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. После пуска из эксплуатации будут выведены 5 старых батарей коксохима, выбросы в атмосферу уменьшатся на 11 350 тонн ежегодно.

В 2021 году на ММК приступили к строительству новой воздухоразделительной установки на кислородной станции №4. Её запуск    в эксплуатацию ожидается также в 2023 году. После чего предполагается вывод двух устаревших блоков.

Для обеспечения дутьем новой доменной печи в 2021 году началась реализация проекта строительства утилизационного блока ПВЭС-3. Запуск его в эксплуатацию назначен на 2024 год. Одним из самых серьезных проектов Павел Шиляев назвал строительство новой доменной печи.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК

"Долго мы к нему шли. Этот проект стоит без малого 60 миллиардов рублей. Ещё и ПВЭС в комплекте.

Через 40 месяцев, а это чуть более трёх лет, поставлена задача, чтобы новая доменная печь вошла в строй".

Запуск в эксплуатацию новой доменной печи в 2025 году позволит вывести из работы три действующих доменных печи и достигнуть сокращения выбросов в атмосферу на 6,6 тысяч тонн.

Полным ходом идёт реализация проекта "Притяжение". Проводятся масштабные строительные работы. На текущую дату инвестиции в строительство уже превысили 300 млн руб. Параллельно ведётся строительство периметральных дорог проекта за счет федерального бюджета.

Заключительной темой совещания стала реализация социальной политики. Павел Шиляев отметил, что всего на выполнение социальных программ за 5 месяцев 2021 года направлено 3,4 миллиардов рублей. Также в 2021 году по благотворительной программе "Мы вместе" выплаты врачам, пострадавших от ковида, составили 11 миллионов рублей. Кроме того, в виду сохранения острой ситуации с коронавирусной инфекцией руководством комбината было принято решение об оплате до конца года доступа в интернет для школьников, для которых в прошлом году были приобретены планшеты и ноутбуки.

Завершая расширенное совещание генеральный директор поздравил всех с наступающим праздником, Днём металлурга.

 

(0 голосов)
Прочитано 659 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».