С рабочим визитом в Магнитогорск прибыли заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко и президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Программа пребывания чиновников в городе металлургов обширна. Первым её пунктом стало совещание. Специалисты обсудили перспективы развития туризма в городе в целом, и в частности на Магнитогорском металлургическом комбинате.

 

 

Специалисты городской власти, управления Магнитогорского металлургического комбината и гости города - заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко и президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев встретились сегодня на рабочем совещании за круглым столом.   

Первой темой встречи стало развитие промтуризма на ММК. Гостям рассказали: дан старт проекту на комбинате был в октябре 2018 года. Сегодня экскурсии проходят по шести основным маршрутам, организуются они для людей всех возрастов, в том числе и для школьников. За два с половиной года промышленную площадку уже посетили порядка 14-ти с половиной тысяч магнитогорцев и гостей города. В прошлом году из-за непростой эпидемиологической ситуации специалистами был разработан проект "Маршрут Победы", пройти по которому можно в режиме онлайн. Кстати, в 2020 году этот проект был признан одним из лучших во всероссийском конкурсе "Маршрут года". Перспектив развития у промышленного туризма в городе немало. В стадии разработки находятся виртуальные экскурсии по опасным и труднодоступным цехам ММК, а также оффлайн маршруты выходного дня и экскурсии на "ММК-Метиз".

О реализации в городе уникального проекта "Притяжение", не имеющего аналогов в стране, шла речь в следующем докладе. Специалисты рассказали гостям о ключевых объектах строительства в рамках проекта. На территории в 400 гектаров будет организована городская среда нового уровня. Здесь будут сконцентрированы современные спортивные, развлекательные, медицинские, образовательные и культурные объекты. Реализация проекта "Притяжение" окажет существенное влияние на экономику города Магнитогорска. Главная его задача - повысить уровень жизни горожан, придав индустриальному городу статус туристического и образовательного центра национального уровня.

Максим Ясько, руководитель направления по коммерции и маркетингу ООО "Территория Притяжения"

"Наша цель - больше познакомить наших коллег с тем, что реализуется в проекте "Притяжение", такие объекты направлены как раз-таки на развитие туризма, чтобы в дальнейшем синхронизировать наши программы развития по срокам, по этапам. И уже начинать создавать туристические продукты, которые позволят вывести город Магнитогорск в один из лидеров в области туризма".

Затронуты на совещании также были темы комплексного развития туризма юга области и межрегиональное развитие территорий Челябинской области. В завершении встречи гости города отметили: Магнитогорск уже интересен туристам, но продолжать работать в этом направлении нужно и дальше.

Андрей Минченко, заместитель министра экономического развития Челябинской области

"Это поистине легендарный город, это город великих достижений, про Магнитогорск знает вся Россия. И в целом очень много людей хотели бы ваш город посетить, посмотреть, что же такого построили металлурги. Тем более, что помимо достижений СССР у вас есть ничуть не менее достижения современности в части внедрения самых современных металлургических производств, в части социальной среды, в части того, как город преобразился.

Магнитогорск - это город социальной ответственности предприятия".

Туристические проекты Магнитогорска гости назвали одной из лучших практик, которые транслируются сегодня с площадок агентства стратегических инициатив. Всё, что необходимо делать дальше - это настроить инфраструктуру для приёма туристов.

Михаил Мальцев, президент Уральской ассоциации туризма

"Для развития туризма в целом и в частности в Уральском федеральном округе одним из важнейших направлений является развитие промышленного туризма. Мы все наслышаны об успехах Магнитогорского металлургического комбината в этом направлении. Сейчас это одно из важнейших направлений. Наш округ не имеет таких перспектив, как южные в отношении пляжного туризма.

Государство уделяет большое значение, ну а мы, как профессионалы туротрасли, для нас важны, чтобы это несло плюсы для всей инфраструктуры. То есть, это должно быть основой для развития других видов туризма".

После рабочего совещания гости отправились на промплощадку ММК, где более подробно ознакомились с программами промышленного туризма.

 

(0 голосов)
Прочитано 782 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».