В Магнитогорске прошли традиционные соревнования "РобоФест". В этом году в них приняли участие более 70 детей. Воспитанники школ, центров дополнительного образования и даже детских садов. Лучших роботостроителей выбирали по шести направлениям. С юными участниками и победителями встретилась Елена Тимофеева.

 Их любимая игрушка - конструктор Лего. Их любимое занятие - собирать роботов. Илья и Матвей - пока еще дошколята, но уже успели принять участие в больших городских соревнованиях по робототехнике.

ИЛЬЯ АНДРЮШЕЧКИН И МАТВЕЙ ВАРЛАМОВ|УЧАСТНИКИ КОНКУРСА "РОБОФЕСТ - 2019"

"Мы сконструировали мастерскую по обработке камня. Это сложный процесс. Сначала большие глыбы дробят на дробилке. Затем их кладут в тележку и везут на распилку. После распилки их везут на шлифовальный станок".

Призового места - мастерская по обработке камня и ее юные создатели в этом году не удостоились. А вот их более старшие любители роботов - первоклассники Паша и Саша - заняли второе место  в одной из номинаций "РобоФеста". Их проект - "Лунная база" .

САША МОРОЗОВ|ПРИЗЁР КОНКУРСА "РОБОФЕСТ - 2019"

"Это ультразвуковая пушка. Она утверждает - на Луне материал. Это еще будет опускаться вниз и строить здание. А энергия будет поступать из ядра".

 Соревнования "РобоФест" - одно из главных мероприятий для воспитанников Центра детского творчества Орджоникидзевского района. Ребята и педагоги не только ежегодно участвуют в конкурсе, но и представляют  Центр во всех номинациях соревнований . Поэтому и призовых мест у образовательного учреждения всегда несколько.

КСЕНИЯ ЛАВРОВА|ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУ ДО "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА"

"Робототехника опирается на очень много дисциплин предметных. Дети в робототехнике изучают математику, физику, информатику и так далее по проекту. Прежде, чем сделать какой-либо проект, они изучают. В данном случае они лунную поверхность всю изучили - астрономия у них добавилась".

Еженедельно занятия по роботехнике в Центре детского творчества - посещают 490 мальчишек и девчонок . Педагог Ксения Александровна - всего 10 лет назад сама была в числе увлеченных техническим творчеством учеников. Сегодня эмоции восторга от знакомства с робототехникой уже звучат из уст её воспитанников.

ПАША ДАНИЛЕНКО|ПРИЗЁР КОНКУРСА "РОБОФЕСТ - 2019"

"Потому что там много механизмов. И можно собирать - хоть что можно".

В ближайшие дни Паше и Саше предстоит работать над совершенствованием Лунной базы. Как призеры муниципального этапа "РобоФеста" мальчики будут представлять Магнитогорск на областном уровне в Челябинске 25 января.

(0 голосов)
Прочитано 3121 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».