В Магнитогорске прошла третья международная конференция по программной роботизации "RPA Connect: Перезагрузка". Участниками форума стали около ста представителей компаний различных сфер деятельности. Гости смогли не только обсудить новые реалии применения технологии роботизированной автоматизации процессов, но и совершить экскурсию на комбинат. Их провели по самому зрелищному маршруту, который дал возможность воочию увидеть красоту горячего металла, а также понять, какие люди работают на производстве.

 

Конференция получилась настолько насыщенной, что обсуждение поднятых на ней тем продолжилось даже на промплощадке комбината. Ведь участникам форма представили не только богатый опыт использования практик программной роботизации, но и их способы миграции на российские платформы. Что весьма актуальным является для всех.

Сергей Вотяков, главный редактор информационного портала "RPA2", г. Москва

"Слушайте, из металлургов, мне кажется, вы впереди планеты благодаря "Нексту". Ну т.е. вот ребята из "Некста", они просто фанаты своего дела и вот по ним равняются многие. Т.е. приезжают из "Норникеля", из "Евраза" и, в принципе, они в догоняющих. Они, как бы, догоняют Магнитку, потому что ребята из "Некста", они просто фантастические!"

Павел Гамов, директор по развитию и оказанию услуг для сегмента горной добычи и металлургии компании "Б1-Консалт", г. Москва

"Я, собственно говоря, был просто поражён тем количеством роботов, которые уже внедрены, которые работают. И сейчас в существующих реалиях был очень важен и очень полезен был опыт их импортозамещения, над которым они сейчас работают. Это приносит уже хорошие результаты, это просто впечатляет!"

Не менее впечатляющей оказалась и поездка на Магнитогорский металлургический комбинат. Многие из гостей давно мечтали побывать на производстве. Поэтому провести их решили по самому знаменитому маршруту ММК "Укрощение огня", который включает в себя посещение доменного цеха и уникального прокатного стана 5000.

Андрей Корнеев, инженер информационного центра КЦПК "Персонал"

"Так как наше производство очень объёмное и, чтобы полностью его посетить, требуется очень много времени, мы выбираем, как правило, наиболее зрелищные производства, которые могут дать представление человеку далёкому от металлургического производства. Такое яркое впечатление оставить о том, что это красиво, что это красота горячего металла, что это мужественные и профессиональные люди, которые там работают".

Посетив стан 5000, гости узнали, что первый в России комплекс по производству толстолистового проката был запущен именно на Магнитогорском металлургическом комбинате. Этот прокатный стан стал самым мощным в мире, а под крышей цеха, где он располагается, могло бы разместиться 20 футбольных полей. Впечатлила гостей и глобальная автоматизация этого металлургического гиганта, который управляется при помощи нескольких кнопок и джойстика. Сильных впечатлений гости ждали и от доменного цеха, где смогли увидеть самый зрелищный момент плавки, выпуск чугуна.

Андрей Корнеев, инженер информационного центра КЦПК "Персонал"

"А когда мы увидим, как люди длинной пикой протыкают отверстие в доменной печи, как когда-то показывали в кино "Весна на Заречной улице"? Когда-то был такой советский фильм, многие его видели и у них по-прежнему представление, что это именно так и происходит. Хотя уже 40 лет, как не так".

Действительно, модернизация коснулась и доменного цеха. На литейных дворах давно уже установлены современные гидравлические горновые машины и организована система закрытых желобов. Однако красота самого процесса от этого меньше не стала.

Ирина Рябова, редактор информационного портала "RPA2", г. Санкт-Петербург

"Удивительно, насколько большой комбинат! Я была поражена, это как будто бы целый город! Я, наконец-то, увидела, как производится металл, чугун. Это, буквально, как детские игры "Майнкрафт" или "Роблекс".

Виктор Татушин, менеджер по программной роботизации ГМК "Норильский никель", г. Москва

"Что впечатлят больше всего?

- Масштаб всего этого, комбинат, труд людей, которые всё это строили, которые здесь работают прямо сейчас. Это просто колоссальный труд, усилия. Я восхищён этими людьми! Очень впечатляет".

Словом, и впечатлений, и вопросов у гостей после этой экскурсии было немало и многие сошлись на том, что обязательно хотят сюда вернуться хотя бы ещё раз.

Павел Гамов, директор по развитию и оказанию услуг для сегмента горной добычи и металлургии компании "Б1-Консалт", г. Москва

"Магнитка - это просто история! Я считаю, каждый житель страны должен здесь побывать и посмотреть своими глазами то, как ковалась наша металлургия. Это, по-сути, сердце страны металлургическое".

(0 голосов)
Прочитано 390 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».