С заботой о здоровье металлургов. ПАО "ММК" совместно со специалистами медико-санитарной части дали старт новой оздоровительной программе. В основе проекта - профилактика заболеваний костно-мышечной системы с помощью тейпирования. За пять месяцев действия программы процедуру прошли более девяти десятков работников комбината. Многие из них уже спустя пару недель почувствовали эффект.

 

Люковой коксовой батареи Александр Маслов зашёл в медицинский пункт перед рабочей сменой. Сегодня он записан на процедуру тейпирования в рамках новой программы ММК и специалистов медико-санитарной части "Профилактика заболеваний костно-мышечной системы". О её старте он узнал на сменно-встречном собрании от руководителей подразделения. И сразу решил попробовать.

"Видно, что идёт гиперлордоз у пациента, потому что слабая поперечная мышца живота. Если она слабая, нагрузку берёт квадратная мышца спины".

По итогам мануально-мышечного тестирования доктор делает вывод: проблемы есть. Александр согласен. На производстве он трудится три года. Его работа связана с нагрузками на спину. Боли в поясничном отделе у него периодически возникают.

Александр Маслов, люковой коксовой батареи коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"И наклоняемся, и приседаем, и тяжести поднимаем. И люки дёргаем. В моей профессии спина - самое главное. И вот решил попробовать, оценить, как оно вообще - подействует или не подействует".

Результат будет обязательно, уверяет Александра его коллега Юрий Раевский. Газовщик коксового цеха сегодня пришёл на процедуру во второй раз. После первой манипуляции стал чувствовать себя в разы лучше.

Юрий Раевский, газовщик коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Первый раз попробовал, мне очень понравилось. Наблюдалось уже в первый день облегчение. Исчезают разного вида боли. В принципе, я доволен. Если будут такие же программы по лечению, я всем советую".

Программа "Профилактика заболеваний костно-мышечной системы", в рамках которой работники Магнитогорского металлургического комбината могут совершенно бесплатно пройти процедуру тейпирования, начала действовать в феврале текущего года. Пока только в экспериментальном режиме и только в одном подразделении. На данный момент процедуру прошли уже порядка 90 металлургов. Многие поначалу скептически отнеслись к предложению специалистов, но, попробовав, убедились в её эффективности.

Ольга Постолаке, заведующая кабинетом ЛФК и массажа, специалист по физической реабилитации АНО "ЦКМСЧ"

"Тейп - это хлопчатобумажная эластичная лента, пористая. Идёт воздействие через кожу на микроскопическом уровне поддерживается кожа, высвобождаются низлежащие слои, работает самостоятельно фасция - соединительная ткань. Самостоятельно работают кровеносные сосуды, капилляры. Высвобождаются нервные окончания. То есть, самое главное убрать боль в нашем случае. Научить правильно мышцу работать".

Для каждого пациента - свой узор. Специалист индивидуально подбирает определённое натяжение, направление и форму аппликации - это зависит от конкретной цели и влияет на терапевтический эффект. Ходить с тейпом необходимо 5-7 дней. При этом продолжать жить и работать можно и нужно в том же ритме. Не воспрещается мыться, посещать бани и сауны. У процедуры есть противопоказания, однако их минимальное количество - это злокачественные новообразования, повреждения на коже, индивидуальная непереносимость на клеевую основу. Для аллергиков, кстати, есть возможность применять тейпы, не вызывающие реакций. Если процедура окажется среди металлургов востребована, профилактическая программа продолжит работу на Магнитогорском металлургическом комбинате. Манипуляции будут доступны для работников всех переделов градообразующего предприятия.

(0 голосов)
Прочитано 593 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».