Во Дворце имени Серго Орджоникидзе состоялся финал конкурса "Семья металлургов 2025", который по традиции организовал профсоюз группы ПАО "ММК". Из 15 кандидатов до финала дошли 9 семей. Им предстояло придумать и показать яркую визитную карточку, снять видеоролик о своей семье, а также проявить смекалку в конкурсе "Семейная разминка". Кто выиграл главный приз - поездку в Москву на новогодние каникулы, расскажет наш корреспондент.
Дружные, сплочённые и, конечно, творческие. Но одно дело - придумать сценарий, и совсем другое - выйти на сцену под взглядами строгого жюри и зрителей и отыграть так, чтобы в вас поверили. За кулисами остались привычные роли: мастера участков, слесари, грузчики, специалисты в разных областях, а сегодня они - режиссёры и артисты.
Михаил Солдатов, участник конкурса
"Я в свои 52 года стоял в первый раз на сцене. Слаженность, мы столько репетировали. Это настолько было ново и интересно".
Уникальность - залог яркого выступления, как позже отмечали члены жюри. Каждая семья неповторима.
Всё дело - в семейственности, говорит Александра Вагина, в той самой живой связи поколений. Ведь род Александры по материнской линии - исконные казаки. Их жизнь, их судьба навечно вписаны историю станицы Магнитной.
Александра Вагина, участница конкурса
"Наш дом мы построили на том месте, где жила наша прабабушка. Из поколения в поколение мы передаём традицию петь казачьи песни".
В семье Ващенко тоже чтят преемственность поколений. Верность родному предприятию: традицию отца теперь достойно продолжает его сын Денис.
"Так это же ваш дедушка, Василий Иванович, настоящий металлург, он всю жизнь отработал на ММК, о нём даже в газетах писали, он плавил металл, делал сталь, из которой потом делали мосты, корабли".
Денис Ващенко, участник конкурса
"Прежде всего, любить друг друга, любить семью свою. Это самое главное. Я всегда им говорю. Самое главное, что у нас? Семья!"
Семья Донсковых запомнилась своим ярким выступлением. Трактовка сказки в их исполнении поразила зрителей и жюри.
Андрей Донсков, участник конкурса
"Кирилл занимается карате, решили сценку сделать из Mortal Kombat. И так получилось, что подрались на сцене. Я тоже занимаюсь боевыми искусствами".
Ярким стартом мероприятия стал конкурс видеороликов, где семьи с юмором и теплом показали свой обычный, но такой уникальный день. Третий конкурс, по признанию многих, стал самым сложным испытанием. Им стала интеллектуально-развлекательная "Семейная разминка", где нужно было почувствовать себя участником КВН и ответить на каверзные вопросы весело и находчиво. Конкурс не просто объединил близких людей - он дал им общую цель и азарт в борьбе за главный приз.
Артём Скворцов, специалист по культурно массовой работе ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР
"Главный приз - поездка в Москву на новогодний праздник с 3 по 7 января, там у нас пройдет всероссийская отраслевая встреча "Семья металлургов". И победившая семья отправится туда, где они посетят кремлёвскую ёлку, цирк на Цветном бульваре, ВДНХ".
По итогам конкурса первое место заняла семья Дениса и Екатерины Ващенко (ООО "ОСК"), второе - семья Сергея и Нины Семиногов (ПАО "ММК"), третье - семья Михаила и Натальи Солдатовых (ООО "ОСК"). Гран-при конкурса завоевала большая и дружная семья Черкай. Евгений, глава семьи, работает на МРК оператором станков с программным управлением, а Людмила посвящает себя заботе о доме. В их дружной семье подрастает пятеро детей. Пока семья праздновала триумф, маленькая Ангелина безмятежно спала на руках у отца, так и не увидев свой звёздный час.
"Когда дочка проснется, обрадуете? - Да".
Людмила Черкай, победитель конкурса
"Хочется сказать спасибо за такие праздники, они сплачивают семьи. Вы рады? - Да!"



