Мы продолжаем знакомить вас с лауреатами конкурса "Лучший работник ММК". Традиционно немало победителей в кислородно-конвертерном цехе предприятия. Очередной герой работает, можно сказать, в самом центре технологической цепочки - между конвертерным отделением и отделением непрерывной разливки. С ним встретилась наша съёмочная группа.

 

Это участок внепечной обработки, именно здесь закладываются основные свойства стали - содержание углерода, кремния, марганца, других компонентов. Печи-ковши, агрегаты доводки, установки вакуумирования и электродугового нагрева. Один из ответственных за процесс - Александр Хромов. После окончания МГТУ в 1998 году он начал работать в литейном цехе МРК. А после закрытия там сталелитейного отделения - в 2004-м - перешёл в ККЦ.

Александр Хромов, сменный мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Представления даже изначально не имел. Потом, когда пошёл уже на работу, заинтриговало, завлекло".

Первые несколько лет Александр Иванович работал подручным сталевара, с 2010-го - сталеваром. Постепенно начал замещать сменного мастера, а около года назад был утверждён в этой должности.

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Посмотрели, что он дорос до следующей ступени. Грубо говоря, обрабатывать не одну плавку на своём агрегате, а может уже компановать, работать большим коллективом, отвечает за большее количество плавок, больше агрегатов. У нас всего на участке 9 агрегатов".

Александр Хромов, сменный мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"В одной должности всё время, мне кажется, становится потом скучно. Всё равно периодически, в одной должности поработав, хочется уже что-то новое попробовать. Стремишься к этому".

Но одного желания - мало. Необходимо постоянно учиться, работать над собой. Потому что подход, применимый к технике, заметно отличается от того, который необходим в общении с живыми людьми.

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Около 30 человек в бригаде, надо к каждому найти свой подход, с каждым обговорить. У каждого свои проблемы, помимо работы, есть же ещё и семьи".

За смену через участок внепечной обработки стали проходит от 40 до 45 плавок. Здесь происходит тонкая доводка металла перед подачей в МНЛЗ. Продувка аргоном для перемешивания, раскисление алюминиевой катанкой, подача или, как здесь говорят, отдача необходимых добавок.

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Это работа - довольно красивая со стороны, но опасная. Мы стоим на отметке +9 метров, а под нами ковш, в нём 360 тонн жидкой стали".

Традиции и преемственность поколений - как часто употребляют эти слова, говоря практически о любой профессии. Но в металлургии данные понятия уместны вдвойне. Без слаженного коллектива производство просто не проживёт.

Александр Хромов, сменный мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"В данный момент в бригаде двое молодых работает, у которых стаж до года. К наставникам прикреплены, обучаем, рассказываем, показываем. Передаём традиции ККЦ".

(0 голосов)
Прочитано 527 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».