Состоялось очередное общее годовое собрание акционеров ПАО "ММК". На котором была подтверждена приверженность принятой пять лет назад стратегии развития предприятия до 2025-го года. Среди ключевых пунктов природоохранная деятельность, инновационная и инвестиционная работа, улучшение качества готовой продукции и повседневной жизни металлургов. Репортаж Игоря Гурьянова.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ|КОРРЕСПОНДЕНТ

Многомиллиардные инвестиции в строительство природоохранных объектов, возведение новых промышленных площадок с учётом самых строгих экологических требований - вот что стало основной темой для обсуждения и анализа на очередном годовом общем собрании акционеров ПАО "ММК".

Уже упомянутое собрание завершилось несколько минут назад вот здесь, в стенах ЦЛК. Казалось бы, узкокорпоративное протокольное мероприятие, не претендующее быть интересным, собрание акцонеров ММК, с учётом специфики нашего города, специфики металлургического производства, актуальности и остроты обсужденных тем, объёмов инвестиций в конце концов, становится событием даже не городского или регионального уровня, бери выше. Впрочем, обо всём по порядку. 

 

Традиционно повестка дня собрания включает несколько пунктов, наиболее актуальными среди которых являются отчётный доклад генерального директора предприятия, распределение прибыли, избрание совета директоров. Свой отчёт по итогам минувшего года Павел Шиляев начал с анализа динамики мировых цен на сырьё. Это логично: ММК плотно интегрирован в мировую экономику и рост цен на сырьё существенно корректирует экономическую политику флагмана. Что касается производственной статистики, то здесь главное - сохранение положительной динамики по основным показателям, в том числе - по увеличению объёма продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

Мы в 2018-м году ввели в строй сервисный металлоцентр в Алабуге - "свободная экономическая зона Алабуга". Провели капитальный ремонт и реконструкцию доменной печи № 1, применили на доменной печи № 1 лучшие технические решения. Для нас теперь это - образцовый агрегат. Кроме того, на доменной печи № 1 и № 2 мы ввели в строй экологические агрегаты.

К теме экологии в отчётном докладе генеральный обращался не единожды, что вполне объяснимо общим трендом развития ММК - "с заботой о будущем". О существенных результатах в этой сфере можно говорит уже сегодня. Сокращение выбросов в атмосферу падает на 26 тысяч тонн в год. К прошлому году сокращение сбросов в водные объекты снизилось в три раза, а с завершением строительства разделительной дамбы оборотное водоснабжение комбината полносью замкнулось. ММК Урал больше не загрязняет. Так же миллионами тонн и миллиардами инвестиций измеряется ещё один подпункт экологической программы - рекультивация шлаковых овталов. Небольшая справка: до 1990-го года в отвалах было накоплено 100 миллионов тонн шлака. К 18-му году их останется всего 20. Карьеры и места хранения отходов будут и уже рекультивированы.

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

В 18-м году продолжилась планомерная реализация экологической программы. Инвестиции в природоохранные объекты сотавили около 6-ти миллиардов рублей.

По результатам голосования акционеров Совет директоров ПАО "ММК" пополнился новыми членами. Это Андрей Ерёмин и Николай Никифоров, который будет курировать внедрение в производство цифровых технологий. О том, что собрание акционеров ПАО "ММК" - событие, уходящее далеко за рамки Магнитогорска, говорили приглашённые. Так, исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора Челябинской области Евгений Голицын от имени Алексея Текслера поздравил Виктора Рашникова с высокой наградой, полученной из рук Президента страны - орденом Александра Невского. Заметив при этом, что сегодня политика комбината, города и области синхронизированы и следуют единым трендам, приоритет среди которых, повторим, отдан экологическим проектам и программам.

 

ЕВГЕНИЙ ГОЛИЦЫН|И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Устойчивое развитие ММК по прежнему остается важным фактором экономического роста в регионе, комбинат полностью выполняет обязательства по уплате налогов, вместе с другими магнитогорскими предприятиями формирует значительную часть областного и городского бюджетов.

Сенатор Олег Цепкин, сам в недавнем прошлом яркий представитель управленческой команды ММК, отметил роль предприятия в реализации национальных проектов, заявив, что в плане реализации социальных программ комбинату нет равных на всём постсоветском пространстве.

 

ОЛЕГ ЦЕПКИН|ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

В этом году Президент России неоднократно ставил в пример. Что ММК - это социально ориентированное предприятие, но то, что делается все эти годы, что запланировано на будущее - является примером и трендом для многих крупных промышленных предприятий не только Челябинской области, но и России.

Ещё один магнитогорский москвич, депутат Государственной думы Виталий Бахметьев, в качестве одной из вех развития отметил запуск нового проекта "стальной маршрут" - организацию и проведение экскурсий на промплощадку ММК. Такого нет даже у коллег-конкурентов. Пока нет, хороший пример тоже заразителен.

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Ко мне обратились ветераны Верхнеуральского района: помогите нам посетить магнитогорский меткомбинат. Организовали экскурсию, посмотрели - довольные! У них такое чувство гордости за страну, когда они побывали на предприятии. Ко мне обратились дети, оставшиеся без попечения родителей в Карталинском районе - им это тоже интересно. Вот за это вам спасибо.

Новые дороги в городе и тротуары. 25 новых трамваев и новая трамвайная ветка. Ремонт драмтеатра и новый парк "Притяжение", сотни дел поменьше -  кому как не главе города Сергею Бердникову знать, что сегодняшнее движение муниципалитета вперед и вверх было бы затруднительным без комбината. Впрочем, так было всегда. А вот и новость:

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Хочется сказать отдельное спасибо комбинату: в этом году мы уже получили разрешение на купание, раньше этого в городе не было. Санэпидемнадзор полностью разрешил нам купаться в реке Урал, она на сегодня чистая.

Приняв приглашение главы искупаться в заводском пруду, члены совета директоров здесь же дали пресс-конференцию, где главную информационную нагрузку взял на себя председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

 

ВИКТОР РАШНИКОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

Всё это увеличение идёт за счёт нашей многолетней инвестиционной программы, в которой предусмотрено не только обновление фондов, которое мы делали строительством новых объектов и проектов, таких как стан 2000, стан 5000, агрегат цинкования, полимеры. Вот эти инвестиционные программы дали нам в совокупности возможность производить ту продукцию, которая востербована прежде всего на внутреннем рынке.

По окончании годового собрания совет директоров отправился на строительные площадки пусковых объектов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1780 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».