Магнитогорский металлургический комбинат получил престижную награду "Главное событие 2020 года в металлургии России" за реализацию проекта по реконструкции стана 2500 горячей прокатки. Масштабная реконструкция осуществлялась в условиях действующего производства, обновлённый стан был запущен в работу в июле 2020 года. Награждение лауреатов конкурса "Главное событие года в металлургии России" прошло в Москве, в рамках церемонии открытия 26-й Международной промышленной выставки "Металл-Экспо'2020".

Для Магнитогорского металлургического комбината это уже пятая награда в конкурсе, проходящем с 2011 года и отмечающем важнейшие реализованные проекты российских металлургов с объёмом капиталовложений от 100 миллионов евро: ранее проекты ММК признавались главными событиями 2011, 2012, 2017 и 2019 годов.

Реконструкция непрерывного широкополосного стана 2500 горячей прокатки началась в 2007 году, благодаря реализации этого масштабного проекта стан теперь оснащён самыми современными средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки. Также был изменен оборотный цикл водоснабжения, построен дополнительный цикл водоснабжения для печей, главных приводов черновой и чистовой групп, демонтирована часть старых производственных помещений. Реконструкция позволила значительно расширить размерный и марочный сортамент производимой на стане продукции, производить новые трубные марки сталей, значительно повысить качество выпускаемой продукции и нарастить производственную мощность агрегата до 5 миллионов 200 тысяч тонн металлопроката в год.

"Стан 2500 горячей прокатки работает на комбинате с 1960 года, можно сказать, является ветераном производства. Теперь это помолодевший ветеран, уникальный высокопроизводительный агрегат с увеличенным объёмом производства до 5,2 миллиона тонн в год и более сложным сортаментом высокого качества", - комментировал запуск стана 2500 после реконструкции председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. Теперь реконструкция и запуск обновленного стана официально признаны наиболее важным событием в российской металлургии в 2020 году.

(0 голосов)
Прочитано 834 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».