Говоря о семейных традициях в профессии металлурга, мы часто произносим фразу "пошёл по стопам отца". Но бывают случаи, когда хорошим примером для будущего работника горячего цеха становится мама. Именно так произошло со сталеваром ККЦ Артёмом Задорожным. С очередным победителем конкурса профмастерства встретилась наша съёмочная группа.

 

Самые вдохновляющие примеры достойного отношения к своему труду порой не нужно искать далеко. Достаточно больше общаться с самыми близкими людьми. Мама сталевара Артёма Задорожного работала в ККЦ контролёром ОКП и немало рассказывала сыну о непростых буднях цеха.

Артём Задорожный, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"После её рассказов очень хотелось попробовать себя здесь. Пошёл учиться в Магнитогорский индустриальный колледж. Спустя четыре года после того, как поступил, попал сюда - в 2001 году. И с тех пор здесь прирос".

Александр Хромов, сменный мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Отдаёт по заказам металл, подготовленный, нареканий из других служб нет у него. Со всеми контактирует, в коллективе ладит, дружит со всеми, занимается спортом. Лидер спортивного движения".

Спорт, по мнению Артёма, добавляет не только здоровья, но и умения выполнять работу быстрее, лучше реагировать на любую ситуацию. Свой агрегат печь-ковш Задорожный с полным правом считает основным на участке, ведь через него проходит до 70% всех плавок. Здесь можно производить все операции, кроме вакуумирования.

Артём Задорожный, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"На каждом агрегате, который находится на нашем участке, делается практически одно и то же. Но здесь делается ещё и доводка по температуре - происходит электродуговой нагрев. Также здесь делается химанализ металла"

Не только опыт, но и чутьё - об этой "комбинации" не раз доводилось слышать от металлургов. А как иначе, если у каждой плавки, уверяют нас герои, свой неповторимый характер. Как и у каждого человека, который трудится рядом с тобой.

Александр Хромов, сменный мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Каждая плавка может по-разному быть. И по температуре может проседать - перед отдачей может потерять тепло, к примеру. Это приходит с годами, плюс какое-то дополнительное чувство. Чувствовать металл - как его правильно довести".

Артём Задорожный, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Каждая плавка не может быть одинаковой. Соответственно, интересно.

- А люди? Хорошо ведь идти на работу, если там люди, с которыми тебе комфортно?

- Естественно. Здесь вторая семья, можно сказать... Хорошие люди у нас".

(0 голосов)
Прочитано 519 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».