На Магнитогорском металлургическом комбинате была завершена капитальная реконструкция центрального диспетчерского комплекса. Главная диспетчерская комбината сегодня работает по принципу тотального мониторинга производства - от аглококсодоменного передела до отгрузки. Ежедневно этой важнейшей информацией пользуются более трёхсот сотрудников группы компаний ПАО "ММК" - от генерального директора до руководителей цехов. Подробности - в сюжете Галины Смирновой.

 

Обновленная диспетчерская - просторное помещение с огромными мониторами, на которых отображается полная информация о технологических процессах, происходящих на комбинате. Причём, в цвете.

 

Артём Сорокин, главный диспетчер ПАО "ММК"

"Зелёный - агрегат работает, идет в графике. Красный - стоит, какая-то неисправность или плановый ремонт. Жёлтый - значит, есть какое-то снижение производительности. Может быть плановое или внеплановое".

Артём Сорокин - главный диспетчер ПАО "ММК", работает здесь уже седьмой год. Профессия диспетчера подразумевает взаимодействие с людьми, находящимися в стрессовых условиях, когда по каким-то причинам тормозит или останавливается производственный процесс. Диспетчеру необходимо выяснить причину, принять меры по исправлению ситуации. Холодная голова, быстрота реакций - имеют первостепенное значение.

 

Артём Сорокин, главный диспетчер ПАО "ММК"

"С людьми - это самое сложное. Это не с железками. Вытянуть из человека реальную картинку. Потому что, бывает, звонят, идёт сумбур, крик: "У меня всё стоит, у меня все пропало!". Успокоить. Ну а дальше принимаем какие-то меры, управленческие решения".

Центральная диспетчерская в своем нынешнем виде существует не так давно - с 2004-го. Это был год, когда руководство магнитогорского металлургического комбината поставило задачу объединить в одном месте сведения о производственном процессе, дать возможность диспетчерам и, соответственно, руководителям всех рангов в режиме реального времени и в любом месте видеть, как работают технологические агрегаты, как идет производство продукции и её отгрузка потребителю. Одним из создателей автоматизированной диспетчерской был Валерий Юрьевич Рыболовлев, ныне - начальник проектного офиса "ММК-Информсервис".

 

Валерий Рыболовлев, начальник проектного офиса "ММК-Информсервис"

"На мой взгляд, это уникальная разработка. Потому что нам удалось собрать воедино на один экран свести оперативную информацию о работе более ста сорока агрегатов ПАО "ММК".

Существующая автоматизированная система центральной диспетчерской - не статична. За пятнадцать лет функционирования она обросла дополнительными сервисами. Были подключены новые агрегаты: стан 5000, агрегаты ЛПЦ-11, из последних - новая аглофабрика. Силами специалистов отдела автоматизации "ММК-Информсервис" было проведено усовершенствование базового программного обеспечения. Подобные модернизации будут повторяться каждый раз, когда того потребует время и внедрение новых технологий в русле стратегии "Индустрия 4.0", которая сегодня на ММК имеет приоритетное значение.

 

(2 голосов)
Прочитано 2445 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».