Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса коксовой батареи № 12 ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. В рамках программы перспективного развития и технического перевооружения коксохимического производства ПАО "ММК" намечено строительство коксовой батареи № 12 с объёмом производства валового сухого кокса - топлива для доменного производства - до 2,5 млн тонн в год. Реализация проекта позволит обеспечить возможности поочередной реконструкции изношенных и вывода из эксплуатации отработавших нормативный срок коксовых батарей. Кроме того, использование современного оборудования в технологических процессах коксования позволит снизить воздействие на окружающую среду.               

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство комплекса коксовой батареи № 12 в два этапа. На первом планируется сооружение двух блоков коксовой батареи с двумя установками сухого тушения кокса, одной установкой десульфурации и денитрации. На первом этапе также построят углеподготовительный цех, склад жидкого аммиака, объекты коксосортировки, воздухокомпрессорной станции, противопожарной насосной станции и объекты инженерного обеспечения коксовой батареи № 12. Её производительность в условиях автономной эксплуатации составит 1,25 млн тонн кокса в год. На втором этапе построят ещё два блока коксовой батареи с технологическими установками. Прирост производства при вводе в эксплуатацию второго этапа составит 1,25 млн тонн кокса в год.

"Коксовая батарея № 12 производительностью 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год даст ММК возможность вывести из строя пять устаревших морально и физически батарей, сократит валовые выбросы на 11350 тонн в год, бензапирена и формальдегида - в 9-12 раз. Стоимость этого крупнейшего проекта - около 60 миллиардов рублей, - отметил генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев. - Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, нам пришлось в 2020 году отложить реализацию этого проекта. Но теперь мы намерены ускорить строительство новой коксовой батареи, запуск первой очереди должен состояться в 2022 году. А к 2023 году будут запущены остальные блоки".

(0 голосов)
Прочитано 816 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».