В ходе визита на металлургический комбинат Алексей Текслер увидел реконструированную доменную печь, которая 87 лет назад выдала первый чугун Магнитки. А также исполняющиму обязанности главы региона рассказали и показали из какого металла делают автомобили.

 

КСЕНИЯ ПЕРЧАТКИНА|КОРРЕСПОНДЕНТ

Это та самая первая доменная печь, которая 1 февраля 1932 года дала чугун на Магнитогорском металлургическом комбинате. С этой даты начинается история промышленного гиганта. А это место сейчас является объектом культурного наследия.

 

Только теперь здесь мало, что напоминает о прежней домне. В прошлом году агрегат реконструировали. Провели полную замену всех элементов старой печи. Новая оснащена медными горизонтальными холодильниками. Сделали плоским литейный двор, закрыли желоба для выпуска чугуна. Работать стало комфортнее и безопаснее.

 

СЕРГЕЙ КРЫГИН|СТАРШИЙ ГОРНОВОЙ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ № 1 ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

 Намного легче стало. Там было больше ручного труда, а здесь сейчас всё закрыто, автоматизировано. После реконструкции намного легче стало работать.

Алексей Текслер убедился в этом лично. Напротив реконструированной первой домны располагается вторая. Ей ещё только предстоит преобразование. Производительность же обновлённой печи увеличилась с трёх с половиной тысяч до четырёх тысяч двухсот тонн чугуна в сутки. А после установки системы аспирации сократился объём вредных выбросов.

 

АНДРЕЙ ПОЛИНОВ|НАЧАЛЬНИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Мы поставили закрытые желоба с аспирацией и поставили очень мощную аспирационную систему. Её производительность 800 кубических метров в час. На данный момент это самая мощная установка. Она позволяет полностью улавливать всю пыть с литейного двора.

Решение экологических задач - приоритное направление для Магнитогорского металлургического комбината. На предприятии идёт поэтапное обновление производства. Подтверждение тому современный комплекс холодной прокатки - стан 2000.

 

ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНЧИКОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛПЦ-11 ПО ТЕХНОЛОГИИ ПАО "ММК"

Комплекс холодной прокатки производит нагартованный, однозонный и оцинкованный металлопрокат. Основное направление - это автопроизводитель и бытовая техника, т.е. металл самого высокого качества.

Председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников рассказал Алексею Текслеру об автоматизированном процессе производства и показал основные агрегаты стана.

 

(0 голосов)
Прочитано 1807 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».