Участники второго Всероссийского форума по развитию промышленного туризма посетили промышленную площадку Магнитогорского металлургического комбината. Экскурсия стала яркой точкой насыщенного рабочего дня. Многие из присутствующих немало слышали о флагмане российской черной металлургии, но впервые смогли увидеть его основные переделы собственными глазами. Все впечатления - в нашем сюжете.

 

Каждую экскурсию на ПАО "ММК" предваряет важный этап - подготовка к ней. Участники второго Всероссийского форума по развитию промышленного туризма прибыли в гардеробную сразу после окончания основной программы мероприятия. Получение спецодежды, облачение в неё, проверка гарнитуры, с помощью которой можно будет слышать экскурсовода даже в самых шумных цехах занимает не более десяти минут.

 "На лицевой стороне две кнопки, это регулировка громкости".

Ещё столько же на просмотр инструктажа. Знание основ охраны труда - залог безопасности на промплощадке. Перед отправкой в путь гости поделились: от знакомства с Магнитогорским металлургическим комбината они ждут многого.

Лариса Бахтина, начальник Управления внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Челябинской области

"Я не просто слышала, я точно знаю, что ММК - одно из передовых предприятий в области промышленного туризма. И очень интересно на это посмотреть. Знаю, что ММК посещает большое количество туристов. Наконец, предоставилась возможность стать одним из них".

Промышленный туризм начал активно развиваться на ММК в 2017 году. Сейчас здесь действуют 6 экскурсионных маршрутов, два из них детских. Ознакомиться с производством можно и виртуально. В прошлом году в условиях пандемии на Магнитогорском металлургическом комбинате запустили уникальный проект - цикл онлайн-экскурсий "Маршрут Победы". Все направления промышленного туризма ММК не раз были отмечены премиями на самом высоком уровне. Участников форума провели по одному из самых зрелищных маршрутов под названием "Укрощение огня". Стан 5000 горячей прокатки, первый пункт экскурсии, поразил своей мощью с первого взгляда. Это уникальное сооружение,  крупнейший инвестиционный проект России. Его площадь - 13 гектаров. Протяжённость - 1200 метров.

Валерия Макарова, экскурсовод промышленного туризма АНО КЦПК "Персонал"

"Загружается в нагревательные печи, нагревает до определённой температуры в зависимости от марки стали".

Сляб выходит из печи, движется по рольгангу. И уже через несколько секунд заготовка превращается в лист горячего металла. Его толщина  становится равной 8-ми-15-ти миллиметрам. Стан производит сталь для труб большого диаметра. Гости признались, подобного они еще не видели.

Тимур Миронов, директор по развитию компании "Ситно"

"Очень масштабно, очень интересно, я никогда не видел, как это происходит, поэтому всё что рассказывают, показывают, очень здорово. Я из Москвы, правда, живу в Магнитогорске несколько лет. Конечно, слышал про ММК, но никогда не видел".

Следующий пункт экскурсии одно из самых сложных звеньев в технологической цепи  - Доменный цех. А если быть точнее, печь номер 6. Шестая домна была построена в годы Великой Отечественной войны. За семь десятилетий она полностью выработала свой ресурс и в 2014 году была реконструирована. Обновление затронуло в первую очередь литейный двор, он был расширен почти в два раза. Ключевое новшество - здесь появились первые на ММК закрытые горновые желоба с аспирационной системой литейного двора, что послужило выполнению экологических задач и улучшению условий труда горновых.

Гости не только высоко оценили производственные мощности, но и уровень организации производственных экскурсий, подчеркнув - отрадно, что развитию промтуризма в Челябинской области уделяется максимум внимания. И Магнитка играет здесь одну из ведущих ролей.

Александр Решетов, вице-президент Уральской ассоциации туризма, руководитель развития туризма Катав-Ивановского муниципального района

"Повторно посещаю экскурсию. С восхищением отношусь к предприятию, к людям, к той мощи, которая находится на территории Челябинской области.  И убеждён, что будущее за промышленным туризмом. Будем способствовать, чтобы сегодня промышленный туризм развивался на территории муниципальных образований".

Перспектив развития у промышленного туризма на ММК множество. Специалисты разрабатывают всё новые направления, одно из самых ожидаемых - виртуальные экскурсии по опасным и труднодоступным цехам.

(0 голосов)
Прочитано 636 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».