В Челябинской области проходит второй Всероссийский форум по развитию промышленного туризма. Местом его проведения стали два города - Магнитогорск и Челябинск. Представители 12 регионов обсуждали перспективы этого направления для разных площадок - от небольших производств до индустриальных гигантов. В нашем городе симпозиум прошёл во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе. На нём побывал Павел Берсенев.

 

Главная тема встречи - безопасность и экологичность индустриального туризма. Совещание было логически разбито на две части - пленарная сессия и и работа по секциям. В ходе торжественного открытия форума, прозвучало видеообращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"У нас очень красивая, многогранная область, великолепная природа, но свой туристический потенциал имеют и наши промышленные предприятия. Челябинская область становится одним из лидеров в этом сегменте. Более 40 предприятий региона  уже открыли двери для туристов, проводят увлекательные экскурсии по производству, организуют музейные экспозиции, где рассказывают о предприятии и нашем регионе".

То, что форум проводится на Южном Урале - вполне закономерно. Ещё в ноябре 2020 года между Правительством Челябинской области и Агентством стратегических инициатив было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития промтуризма.

Ольга Захарова, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

"Регион, который может и является амбассадором промышленного туризма, потому что здесь большое количество предприятий, которые начали раньше всех развивать промышленный туризм, создавать экскурсии на своих промышленных предприятиях. И действительно, экскурсии в настоящий момент очень зрелищные".

Ещё несколько лет назад было невозможно представить, что слова "туризм" и "промышленность" могут стоять рядом. Но всё меняется вместе с приходом новых технологий, внедрением экологических программ и повышенным вниманием к вопросам охраны труда.

Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области

"Продвинутые руководители рассматривают это как инвестиции. Как инвестиции в новые возможности. И когда у них это понимание наступает, вопросов о том, развивать промтуризм или не развивать, как правило не возникает. Потому что количество вот этих дополнительных косвенных эффектов, которые можно от этого получить, оно действительно не поддаётся счёту и не всегда можно просчитать те эффекты, которые будут. Я имею в виду положительные эффекты".

Промышленный туризм это не только возможность для дополнительного привлечения финансов. Современные тренды показывают: открытость - важнейшая составляющая имиджа предприятия. На Магнитогорском металлургическом комбинате осознали это одними из первых в стране. Сегодня на ММК разработаны 6 экскурсионных маршрутов.   Два детских, четыре взрослых.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы демонстрируем свою открытость. Мало того, что мы говорим, что мы современное предприятие, самое высокотехнологичное предприятие, мало того, что мы говорим, что мы усиленно занимаемся экологией и это реально воплощается в жизнь, это видно и на цифрах, и визуально. Мы говорим, пожалуйста, любой желающий, приезжайте, посмотрите, как выглядит территория, как выглядят наши цеха, как выглядят рабочие места, посмотрите, какие у нас современные агрегаты, современные технологии. Какие продукты мы делаем на наших переделах".

Впрочем, развитие промтуризма позитивно сказывается не только на имидже предприятия, но и города в целом. Что особенно важно для моногородов. Таких, как Магнитогорск. 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Для жителей это, конечно, огромный плюс, это позитивный момент. Чем будет больше информативности о нашем городе, я считаю, это принесёт большую пользу и для жителей города, и для жителей страны, и с точки зрения будущих поколений".

Ну а в том, что в Магнитке организованы одни из лучших экскурсий в стране, участники форума смогли убедиться лично. После совещательной части для них была организована поездка в город и на ММК. Об этом - в следующем выпуске программы "Время местное".

(0 голосов)
Прочитано 589 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».