Одно из первых производств Магнитогорского металлургического комбината - горнообогатительное - отмечает девяностолетний юбилей. История ГОП началась со строительства железного рудника. В мае 1931 года рудник вступил в работу, а первого сентября горное управление было выделено в самостоятельное подразделение. Подробнее о том, с чем работники ГОП встречают свой девяностый день рождения - в сюжете Галины Смирновой.

Сегодня ГОП - современный промышленный комплекс, который обеспечивает сырьём доменный и сталеплавильные цехи комбината. В его состав входят цех "Рудник", рудообогатительные фабрики, аглоцех, дробильно-обжиговый цех, цех подготовки аглошихты. Здесь регулярно вводятся в эксплуатацию новые объекты, идёт модернизация существующего оборудования.

Важнейшим событием на горно-обогатительном производстве стал ввод в строй в присутствии президента России Владимира Путина аглофабрики № 5, аналогов которой нет в стране.

При полной загрузке проектная производительность пятой аглофабрики составляет 5,5 млн. тонн. В 2020 году произведеноболее 5 млн. тонн стабилизированного охлаждённого агломерата, что позволило обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьём, повысить эффективность аглодоменного производства. В работе фабрики использованы наилучшие доступные технологии, включая оснащение её высокоэффективными природоохранными объектами. Это позволило уйти от рисков использования устаревшей инфраструктуры, снизить экологическую нагрузку на существующей площадке и провести дальнейшую модернизацию агломерационного производства без ущерба для работы доменных печей. Благодаря экологическим объектам новой аглофабрики улучшились условия труда работников агломерационного производства ММК.

В дробильно-обжиговом цехе введена в эксплуатацию установка по производству флюидизированной извести - инновационного продукта. Комплекс десульфурации чугуна и производства флюидизированной извести обеспечивает гарантированное выполнение требований потребителей по низкому содержанию серы в готовом металле и обеспечивает производство сталей для высококачественного автомобильного листа с низким содержанием углерода, кремния и серы.

В цехе подготовки аглошихты на отделении № 2 запущен в работу новый вагоноопрокидыватель № 5. Прямая подача сырья конвейерным транспортом с нового вагоноопрокидывателя на аглофабрику № 5 позволила исключить из цикла операции по погрузке экскаватором сырья и перевозки железнодорожным транспортом, тем самым повысить эффективность производства.

Проблема хранения и переработки шламов существует практически на всех крупных металлургических комбинатах страны. Годовой выход текущих шламов, образующихся в процессе обогащения железной руды на рудообогатительной фабрике № 5 ГОП ПАО "ММК", составляет более одного миллиона тонн. Они складируются в действующее шламохранилище № 2. В 2017 году завершилась реконструкция первой очереди, что позволило увеличить его ёмкость на 49 млн. кубометров.

Продолжается разработка карьера Малый Куйбас. Производственная программа рудника предусматривает доработку месторождения и сохранение добычи сырой руды на уровне 2,4 млн. тонн в год. Проводятся геологоразведочные работы глубоких горизонтов, в результате чего в настоящее время на месторождении Малый Куйбас оценены запасы в объёме 73,9 млн. тонн для подземной отработки.

Проектов, идей, планов у горнообогатительного производства - как минимум еще на 90 лет вперед. И все они - вполне жизнеспособны и реализуемы в первую очередь благодаря слаженному и профессиональному коллективу ГОП - людям, которые ежедневно вносят вклад в снабжение металлургического гиганта наилучшим сырьем для производства качественной металлургической продукции.     

(0 голосов)
Прочитано 947 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».