Листопрокатному цеху номер пять Магнитогорского металлургического комбината исполняется 50 лет. ЛПЦ-5 стал вторым по счету цехом холодной прокатки листа на комбинате. Датой рождения цеха принято считать 31 мая 1969 года, когда  был подписан акт государственной комиссии о приеме в эксплуатацию главного агрегата цеха - 4-х клетевого стана «2500» холодной прокатки.

 

Как это часто бывает, история пятого листопрокатного цеха началась задолго до официальной даты его рождения. Проектирование цеха пришлось на конец 50-х годов, когда послевоенная индустриализация страны требовала нового мирного металла для автомобилестроения. В марте 1967 года со строительной площадки стана были вывезены первые тонны грунта, начались кадровые назначения. Об этом лучше всех помнят ветераны цеха.

 

ЗИНАИДА ИВАНОВНА ПАНОВА |ВЕТЕРАН ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Цеха еще как такового не было, а начали принимать в пятый листопрокатный цех через заводоуправление. я пришла в 68, а в штате уже было 14 человек. Начальник, заместиль начальника, механики по электро, по энерго.

Среди тех, кто начинал возведение цеха - и крановщик Василий Васильевич Косолапов.

 

ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КОСОЛАПОВ|ВЕТЕРАН ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Пришел я в 68 году. Машинистом крана. Выполнял работу: заливал под станины фунтамент. Когда залили фундамент, выставлял станины. До конца и до пуска цеха.

 31 мая 1969 года был подписан акт приемки в эксплуатацию четырехклетевого стана. Именно с этой даты и ведет свое летосчисление пятый листопрокатный цех. Сегодня цех ежегодно выдает для нужд автомобилестроения 281 тысячу 300 тонн холоднокатаного листа, холоднокатаных рулонов - 847 тысяч 900 тонн и горячекатаных рулонов - 30 тысяч 300 тонн. Всего же с момента пуска цеха произведено 75 миллионов тонн прокатной продукции высокого качества.

 

ВЛАДИМИР ФЕДОТОВ|НАЧАЛЬНИК ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Если раньше был рынок продавца. То теперь это рынок покупателя. И он диктует свои условия. Сви качественные характеристики, которые мы должны выполнить.

Сегодня в цехе трудятся 650 человек. Это высокопрофессиональный, очень дружный коллектив, настоящая кузница кадров для всего магнитогорского металлургического комбината. Многие нынешние топ-менеджеры ММК, начальники цехов и подразделений прошли трудовую школу пятого листопрокатного. Это особое место, где никогда не было случайных людей, где ответственность, профессионализм и человечность - определяющие качества. 

 

СЕРГЕЙ ПНЁВ|СТАРШИЙ ТРАВИЛЬЩИК АНТ № 2 ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Коллектив подобрался, скажем так, слаженный. Сюда посторнние люди не приходят Сюда приходят люди, которые уже знают зачем они пришли. Здесь спустя рукава нельзя работать.

50 лет - дата очень интересная. С одной стороны, солидный срок - полвека! На производстве сменилось уже пара поколений работников. Но при этом основной агрегат - стан 2500 холодной прокатки - в строю, заменены важные узлы технологического оборудования - цех обновляется. А самое главное, люди, которые в нем трудятся, нашли себя в работе, ценят обстановку в коллективе, которую сами же создают и поддерживают.

СЕМЁН КОСТЫРЕВ|ТЕРМИСТ ТЕРМИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛПЦ-5 ПАО "ММК

50 лет - это много. У нас горячий стаж у термистов. Люди в 50 уходят на пенсию. И цеху 50 - на пенсию? Но у нас загрузка полная, порох есть. Работаем дальше.

 

ВЛАДИМИР ФЕДОТОВ |НАЧАЛЬНИК ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

Уважаемые коллеги ... в ногу со временем.

Желаю вам счастья ... и семейного достатка.

 

(0 голосов)
Прочитано 3759 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».