Действительно о главном. Газета "Магнитогорский металл" отметила 85-летний юбилей. Первый выпуск многотиражки вышел в День советской печати, 5 мая 1935 года. За это время издание претерпело разительные перемены во внешнем облике, изменились формат, периодичность. Но есть и те величины, которые остались постоянными - это актуальность тем и, конечно, любовь читателей. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

 

На ваших экранах почти архивные кадры. Вот так редакция газеты "Магнитогорский металл" выглядела ещё пару месяцев назад, до введения режима самоизоляции. Сегодня сотрудников в кабинетах на порядок меньше, многие перешли на так называемую "удалёнку".  Но на качестве и количестве выпусков это ничуть не сказалось.

Оперативная и интересная информация по-прежнему доставляется магнитогорцам на дом три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. Кстати именно сейчас специалисты трудятся над очередным номером. Марина Николаева ведёт работу над версткой и дизайном. В газете она с 2001 года, говорит, сейчас уже всё делает автоматически. 19 лет назад на оформление статьи уходило в несколько раз больше времени. По техническим причинам.

Марина Николаева, ведущий специалист отдела дизайна и вёрстки газеты "Магнитогорский металл"

"486-е компьютеры, дискеты, чёрно-белые фотографии, сканировали. Цифоровых фотографий не было.

Компьютеры были очень маломощные. Не то, что сейчас".

любительское видео

Из дома очередной актуальный материал для выпуска готовят журналист Рита Давлетшина и её супруг, фотограф Евгений Рухмалёв. На двоих их стаж в издании составляет более сорока лет.

Рита Давлетшина, обозреватель газеты "Магнитогорский металл"

"И раньше дома приходилось часто работать, поскольку бывает приезжаешь с какого-то события, мероприятия поздно вечером, а завтра утром нужно уже отдать в печать. Но сейчас большая сложность в том, что сын учится и сутками проводит за компьютером, мужу нужно обрабатывать фотографии. И вот мы по очереди пытаемся работать".

 

Евгений Рухмалёв, фотограф газеты "Магнитогорский металл"

"В моей работе почти ничего не изменилось. Только раньше я приезжал в рабочий кабинет, обрабатывал фотографии. Сейчас я это делаю дома и пересылаю готовый материал непосредственному начальнику по почте".

Всего в штате "Магнитогорского металла" сейчас 35 сотрудников, в их числе творческие и технические работники, литературные редакторы, дизайнеры. Газета является авторитетнейшим городским изданием с солидной историей. А начиналось всё 85 лет назад с заводской многотиражки.  Первый выпуск газеты вышел в свет 5 мая 1935 года. Двухполосный формат, официальный слог, среди материалов - в основном сведения о производственных рекордах и задачах. Кстати, вся печатная история "Магнитогорского металла" сегодня бережно хранится в архивах редакции. Вот она - на хрупких листах газетной бумаги.

 

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Вот о чём писал "Магнитогорский металл", например, 6 февраля 1977-го года. Опережая график. Режим экономии - жёсткий.

Я скажу так. Наверное, 95 процентов печатного фонда сохранились в оригинале. К сожалению, не сохранились или урывками - это первые выпуски и и военые годы. Но мы нашли, где есть в великолепной сохранности газетные подшивки военных лет. Договорились уже".

И в скором времени и эти уникальные выпуски появятся на сайте издания в цифровом формате в общем доступе. Кстати, на просторах интернета "Магнитогорский металл" живёт довольно активной жизнью. В группах в социальных сетях, в официальных сообществах вся актуальная информация появляется ещё за несколько часов до отправки в печать. На страницах газеты в инстаграме  - яркие иллюстрации событий, а также того, что любовь к газете не имеет границ. В прямом смысле слова. Читают "Металл" далеко за пределами нашей страны. Но, конечно, наиболее популярен он у магнитогорцев. Ведь здесь в каждой строке - славится подвиг человека труда.

В год выходит 148 номеров издания. Тираж газеты сегодня - 65 тысяч экземпляров. По статистике, "Магнитогорский металл" попадает в каждый второй почтовый ящик в городе. Немало у издания и наград городского, областного и международного уровня. Каждая - заслужена и ценна.

 

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"К юбилейным торжествам мы подошли с серьёзным багажом, подготовили интересные проекты, читатели видят эти проекты на страницах нашего издания. Более того, мы провели большую работу и к юбилею выпустим книгу к юбилею, 85-летию "Магнитогорского металла", её историю. Наш автор Елена Брызгалина провела большую краеведческую работу, собрала уникальные фотографии, факты, малоизвестные факты о жизни редакции в разные годы".

В честь юбилея редакция газеты запланирована целый ряд значимых мероприятий, которые в силу сложившихся обстоятельств пришлось временно отложить. Среди самых массовых и ожидаемых событий - закладка именной звезды на Площади звёзд перед Дворцом культуры имени Серго Орджоникидзе.

 

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Хочется сказать всем спасибо, неравнодушным нашим читателям, нашим коллегам из Магнитогорского металлургического комбината. Хочется сказать спасибо нашим почтальонам, которые три раза в неделю в назначенное время разносят газету для наших горожан. Хочется сказать огромное спасибо руководству Магнитогорского металлургического комбината, кто на протяжении всех этих лет поддерживает своё печатное издание, снабжает нас интересными поводами, интересными информационными событиями. А нам остается только деражть эту высокую планку. И будем надеяться, что не за горами и столетие "Магнитогорского металла".

 

(0 голосов)
Прочитано 1402 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».