Легендарный толстолистовой стан 4500 горячей прокатки. Он был произведен в далёком 1914 году и долгое время работал на заводе в Мариуполе. В 1941 году был эвакуирован на Магнитогорский металлургический комбинат. И 1 ноября броневой стан празднует юбилей - 80 лет.

 

Имеет смысл озвучить несколько цифр. Решение об эвакуации стана из Мариуполя было принято 4 августа 1941 года. 15 сентября уже состоялась горячая прокрутка и был выдан первый лист. Вступил в строй легендарный агрегат 1 ноября 1941 года. 59 суток потребовалось Магнитке, чтобы ввести стан в строй.

Вячеслав Азовцев, заместитель начальника цеха производства толстого листа ПАО "ММК"

"Такие вот ударные темпы. Параллельно шло и строительство, и проектирование с использованием существующих зданий. Родине нужен был именно такой стан".

В декабре того же года Магнитка дала фронту 60 тысяч тонн танкового броневого металла. По расчётам западных инженеров стан должен прокатывать 115 тысяч тонн в год. Магнитогорские прокатчики стали давали 400 тысяч тонн брони - почти вчетверо больше. Из брони, выданной металлургами в первый год войны, изготовлено было четыре тысячи танков Т-34, которые немцы назвали первым серьёзным противником.

Вячеслав Азовцев, заместитель начальника цеха производства толстого листа ПАО "ММК".  

"Стан орденоносный, стан уникальный. Но всё же самое главное, те люди, которые приходили сюда и учились у поколения, которые умели работать, и умеют работать и сейчас".

Не пришлось отдыхать агрегату и в мирное время - после войны десятилетиями нужно было восстанавливать обнищавшую страну, делать план и работать, работать, работать... После войны ММК по-прежнему оставался флагманом отечественной чёрной металлургии. Производство стали росло бурными темпами. Практически каждый год вводились в строй новые агрегаты. Но стан 4500 по-прежнему работал в полный шаг. Славная история стана 4500 продолжается. Толстый горячекатаный лист востребован и в наши дни. Промышленный агрегат, ковавший победу, и сегодня укрепляет экономическую мощь страны. Здесь производят лист по индивидуальным параметрам для специализированных заказов - таких, как металлоконструкции, применяемые в строительной сфере. Продукция востребована предприятиями трубной отрасли, машиностроения, в том числе судо- и котлостроения.

Вячеслав Азовцев, заместитель начальника цеха производства толстого листа ПАО "ММК". 

"Всех ветеранов, которые работали на стане 4500, хотелось бы поздравить с юбилейной датой. Поздравить также коллектив, который трудится сейчас. Пожелать здоровья специалистам, их семьям, а так же всем жителям города Магнитогорска".

(0 голосов)
Прочитано 976 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».