Его задача - обеспечить агломерационное и доменное производство комбината качественно усредненным сырьём. Цех подготовки аглошихты горно-обогатительного производства ММК отмечает своё 30-летие. ЦПАШ давно зарекомендовал себя как цех высокого уровня механизации. О его прошлом и настоящем, и конечно, о планах на будущее - расскажем в нашем следующем сюжете.

Сырьевые ворота Магнитогорского металлургического комбината. Место, где готовится к отправке в агломерационное и доменное производство усредненное по содержанию железа сырье. Мы находимся в цехе подготовки аглошИхты горно-обогатительного производства ММК. В этом году он отмечает 30-летие.

Днем рождения цеха считается 11 апреля 1991 года. А предыстория ЦПАШ начинается 12 июня 1962-го: с момента прибытия на комбинат первого эшелона с рудным концентратом Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината. Строительство же первой очереди механизированного склада, способного принять до 10 миллионов тонн сырья в год, началось в 64-м году.

Анатолий Гриднев, заместитель начальника ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Наш будущий цех был участком аглоцеха номер два, а с 1991 года, когда объёмы производства стали постоянно увеличиваться, был образован цех подготовки аглошихты. Это 11 апреля 1991 года".

Первым начальником ЦПАШ был назначен Валентин Владимирович Антонюк. Накануне юбилея он не мог не приехать на территорию цеха, который по праву считает своим детищем.

Валентин Антонюк, начальник ЦПАШ ГОП ПАО "ММК" в 1991-1992 гг.

"Меня Иван Харитонович, когда вызвал, говорит: Вот тебе, чтобы жена вопросов не задавала, хорошая зарплата и машина. Чтобы за год всё здесь сделали. Вот за год сформировали коллектив, затем дальше формировался и до совершенства, как говорится, дошёл".

Валентин Владимирович оценил масштабы. За тридцать лет самостоятельного плавания из небольшого участка производство выросло в цех высокого уровня механизации. Его главное назначение - выгрузка привозного железорудного сырья,    усреднение по качественному составу и подготовка к агломерации. Здесь освоена работа четырьмя вагоноопрокидывателями, в том числе и новым, под номером пять, который появился в цехе в 2018 году. Только за час он способен разгрузить порядка 20-ти вагонов. За работой агрегата следит команда специалистов. В их числе Александр Ишпахтин, бригадир на участке основного производства.

Александр Ишпахтин, бригадир на участке основного производства отделения № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Здесь автоматизированная система смазки, новый пульт, который всё автоматически производит, подсчёт вагонов. Человеческий фактор тоже важен. Внимательность, следить надо за безопасностью людей, также за чистотой вагонов".

Цех подготовки аглошихты состоит из трёх основных участков. И если два существуют уже много десятилетий, третий появился на территории буквально два года назад. Это отделение усреднения концентратов, задача которого обеспечение железорудным сырьём аглофабрики номер пять. Это самый крупный и современный закрытый механизированный склад сырья на ММК. Его длина 560 метров, ширина 98 метров. Здесь внедрено самое современное оборудование для качественного перемешивания и усреднения сырья для агломерации.

Производительность цеха подготовки аглошихты в прошлом году составила 33,5 миллиона тонн. Для сравнения, на эстакаде временного скалада в 64-ом году было принято всего 280 тонн концентрата.

В ЦПАШ трудится сплоченный коллектив. Руководители подчеркивают: здесь каждый своё дело знают на отлично. И ратует за родное производство.

Наталья Шутова, оператор пульта управления отделения № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Хотим сказать, что с каждым днём цех становится всё моложе, он модернизируется, обновляется и развивается.

Трудовой коллектив у нас очень сплочённый, традиции, которые были заложены ветеранами продолжаются и развивается нашей сегодняшней молодёжью".

Живет цех активной спортивной и общественной жизнью. Многочисленные кубки стоящие в ряд - лишнее тому подтверждение.

Анатолий Гриднев, заместитель начальника ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Также есть у нас и эксклюзивный кубок, которого нет ни в одном подразделении комбината. Он был вручен первый раз, по итогам 20 года были награждены кубком в области охраны труда и промышленной безопасности".

Удержать переходящий кубок. И завоевать ещё множество - лишь малая часть планов на будущее.

Анатолий Гриднев, заместитель начальника ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Мы большую работу проделали за последние два года по установке систем пылеподавления, установили на втором участке на открытых складах 2 и 3 систему пылеподавления "Борей". В прошлом году установили аналогичную систему на отделении номер 1.

На сегодняшний день пусконаладочные работы ведутся по системам пылеподавления на вагоноопрокидывателях".

Цех находится в постоянном развитии, происходит модернизация производства. И останавливаться на достигнутом здесь никто не собирается. В ближайшем будущем в цехе планируется частично роботизировать производственные процессы, чтобы уменьшить риски и облегчить условия труда.

Валентин Антонюк, начальник ЦПАШ ГОП ПАО "ММК" в 1991-992 гг.

"Мне хочется пожелать в день юбилея цеха подготовки аглошихты продолжать те традиции, которые были организованы в самом начале коллективом, не подводить по подготовке сырья, по кантовке. Здоровья. счастья в наше нелёгкое пандемийное время, главное здоровья!"

 

(0 голосов)
Прочитано 2126 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».