Гости со всей России и ближнего зарубежья. Магнитогорский металлургический комбинат с экскурсией посетили участники семинара ремонтных служб металлургических предприятий. В эти дни он проходит в санатории "Юбилейный". Картинками большого производства промышленников не удивишь. Однако виды цехов магнитогорского гиганта - их поразили. Своими впечатлениями гости ММК поделились с нашей съёмочной группой.

В ярких спецовках и касках - представители металлургических предприятий России и ближнего зарубежья прибывают в доменный цех. Виды раскалённого металла - им показывают на девятой печи. Она была построена середине 60-х годов 20 века. Два года назад полностью реконструирована.

АЛЕКСАНДР ЛЕВИН|ДИРЕКТОР ПО ПОВЫШЕНИЮ ОПЕРАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАЦИИ ВСМПО-АВИСМА, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

"Размах поражает. Очень здорово. Ни разу не видел выпуск металла из доменной печи. Действительно здорово".

В составе делегации - руководители и специалисты ремонтных служб металлургических предприятий России и ближнего зарубежья. Видами производства этих людей не удивишь. Но даже на посту управления девятой печью - гости вновь берутся за смартфоны. Помимо раскалённого металла - есть ещё масса  объектов, достойных фотоснимка. И - масса вопросов к эскурсоводу Сергею Калугину, касающихся автоматизации производства .

"А по гляделкам - это чей проект? Китайский?

- Да, китайский. Его недавно внедрили, и технологическиум персоналу это очень даже комфортно и удобно для производственного контроля.

- Оперативное вмешательство, своевременное".

Доменный цех - делегация покидает неохотно. Когда ещё доведется заглянуть  в окно миксера с раскалёным металлом. Экскурсионный автобус перевозит гостей - на следующий объект. Большая делегация из 150 человек - разделена на три группы. И одновременно на ММК проходит несколько экскурсий для промышленников.

ЛЕОНИД ФЕОКТИСТОВ|ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО "ОБЪЕДИНЕННАЯ СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ"

"Показываем северный блок цехов, показываем стан-5000, 11-й листопрокатный и доменный цех. Плюс наше дочернее общество МРК, где тоже в северном блоке цехов".

Первое, что видят гости на стане-5000 - раскалённые 30-тонные слябовые заготовки. Экскурсовод поясняет: слябы прибыли в цех с кислородно-конвертерного производства. После нагрева в печи их прокатывают на стане, в результате чего получается тонкий лист металла. На посту управления станом - не так шумно. Гости предприятия могут задать вопросы рабочим  и поделиться своими впечатлениями.

АЛЕКСАНДР ИГНАТЬЕВ|НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ПАО "ЗАПОРОЖСТАЛЬ", УКРАИНА

"Удивляет масштаб этого производства и удивляет чистота. Вот аспирационные установки удивили в доменном цехе. Мы сейчас к этому тоже идем. Тоже сделали, но у вас прям эффект виден".

Экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат - это не только новые знания и новые впечатления. Но и хорошая физическая нагрузка. В больших цехах - масса переходов и лестниц. После посещения металлургической площадки - гости предприятия отправились на обед.

(0 голосов)
Прочитано 2943 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».