Этой школе не страшны ни карантин, ни морозы. В Школе безопасности ПАО "ММК" обучение идёт без перерыва даже на каникулы. На сей раз жизненно важные знания получают уполномоченные по охране труда. На комбинате их 750 человек. За неделю экзамены сдали уже 150 представителей профкома. За их обучением наблюдала не только наша съёмочная группа, но и профсоюзные коллеги из Свердловской области.   

Фельдшер скорой помощи Ольга Рыжова начинает урок со статистики. В России, по сравнению с заграницей - крайне низкий процент выживаемости после клинической смерти. А всё потому, что очень мало людей умеют оказывать первую помощь и правильно проводить реанимацию.

ОЛЬГА РЫЖОВА|ФЕЛЬДШЕР МУЗ ССПМ Г. МАГНИТОГОРСКА, ИНСТРУКТОР ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

"Взрослому человеку основанием одной ладони, вторая в замок, локти прямые. В плечевом поясе угол 90 градусов, прямыми руками 30 компрессий, два вдоха, грудную клетку прогибаем на 5-6 сантиметров".

15 взрослых учеников - слушают наставника крайне  внимательно. Бригадир "Шлаксервиса" Евгений Хмель - первым вызывается опробовать новые знания на практике . Вслед за ним - без капли смущения - проводить реанимацию манекену отправляются и другие уполномоченные по охране труда.

ЕВГЕНИЙ ХМЕЛЬ|БРИГАДИР И УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ООО "ШЛАКСЕРВИС"

"Всё это нам очень может помочь в жизни и на работе. Поэтому я считаю, что эти курсы очень полезны и познавательны. И хотелось бы, чтобы они были периодическими. Ну, как уже сможет профсоюз, будем постоянно их посещать".

Уполномоченные по охране труда, работающие на ММК и его "дочках", год назад уже обучались основам безопасного поведения на производстве. Но в профсоюзе решили - знания нужно освежать, а так же дополнять новыми. 

ЮРИЙ ДЕМЧУК|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ППО ГРУППЫ ПАО "ММК" ГМПР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Мы в эту программу, она 4-хчасовая, постарались включить всё необходимое, с чем сталкиваются на рабочих местах наши уполномоченные по охране труда. Чтобы они могли достойно ответить как работнику, который обратился к ним же за советом, так и переговорить с администрацией, чтобы отстоять какие-то свои права".

 К уникальной площадке для обучения основам безопасности - проявили интерес и профсоюзные коллеги из другого региона. Делегация из Свердловской области прибыла в Магнитогорск с целью знакомства и обмена опытом. 18 профсоюзных лидеров, впервые увидев передовые цеха ММК, убедились - как важны для работников знания по основам безопасности.

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГМПР

"Я считаю, что нужное очень дело. У профсоюза одно из самых важных направлений работы - работа по охране труда. Это подготовка наших общественных контролёров, уполномоченных, специалистов по охране труда, страших уполномоченных, что в принципе, позволяет в этом центре делать, и правильно делать".

В планах профсоюзного комитета комбината - обучить в "Школе безопасности" всех уполномоченных по охране труда. Их на производстве и в его "дочках" - 750 человек. У слушателей есть стимул сдавать итоговый экзамен на "отлично". Результаты аттестации будут учитываться в конкурсе на лучшего уполномоченного по охране труда. Итоги конкурса подведут в апреле.

(0 голосов)
Прочитано 3033 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».