В консерватории состоялась презентация нового состава мужского вокального ансамбля "Металлург". Новыми членами коллектива стали сотрудники ММК. Сформировать такой состав предложило руководство предприятия. В 1972 году ансамбль был собран именно из металлургов, которых со временем вытеснили профессиональные исполнители. Сегодня утерянные традиции решено возродить. 

 

О наборе нового состава ансамбля "Металлург" объявили ровно год назад. Прослушаться тогда пожелало немало сотрудников комбината, но совместить рабочий и репетиционный график удалось далеко не всем. Попасть на общую спевку получалось всего один или два раза в месяц. В результате кто-то, посчитав, что толку все равно не будет, бросил ходить, а кто-то, не взирая на все трудности, продолжил заниматься.      

 

Ольга Черний, преподаватель по вокалу ансамбля "Металлург" им. А.В. Никитина

"Да, самой большой трудностью являет то, что все ребята работают в разные смены.

Бывали такие недели, что почти полколлектива в смену уходили, то в ночную, то с утра.

У меня такое уважение к этим людям за год нашей работы! Это просто удивительно, какие поющие души, какие горящие глаза. Как они преданы музыке".

За год новым солистам ансамбля "Металлург" пришлось проделать огромную работу по вокалу. Учились не только вокальной технике, но и занимались расширением диапазона, дыхания, развитием гармонического и звуковысотного слуха. Ведь ансамблю необходимо петь многоголосье. А при отборе нового состава Ольга Черний не делала разделения на поющих и непоющих. Брала всех желающих, точно зная, что через определенное время у нее смогут запеть все.    

 

Ольга Черний, преподаватель по вокалу ансамбля "Металлург" им. А.В. Никитина

"Я сторонник той теории, что все люди развиваемы.

Сколько у меня было взрослых людей, которые вообще не попадали в ноты, не умели петь. У меня и сейчас очень много таких учеников, которые развиваются. Одному 5 минут надо, а другому, были случаи, 4 года, но ни одного человека еще не было, чтобы ушел не научившись чисто петь и в большом диапазоне. Ну, минимум 2 октавы, конечно".

Для сотрудников комбината встреча с таким талантливым педагогом стала настоящим подарком, дала возможность проявить себя творчески.

Юрий Гарнец, заместитель председателя профсоюзного комитета ЖДТ ПАО "ММК" 

"Я ловлю себя постоянно на мысли, что мне это приносит радость.

Этого не хватало. Душа требовала песни". 

 

Евгений Трофимов, ведущий инженер управления персонала ПАО "ММК"

"Большая отдушина. Я уже без этого просто не могу. Как бы время идет, годы идут и, если не ходить, то когда же петь? Потом что ли на пенсии начинать?

Тем более Ольга Владимировна Черний говорит о том, что мы будем не просто петь для себя, а будем давать концерты. В том числе где-то на комбинате в цехах, в том числе к праздникам, ко Дню Победы".

То, что обновленный состав ансамбля может петь не хуже профессиональных исполнителей - металлурги Магнитки доказали очень скоро. Их дебют состоялся на юбилее города и незамеченным не остался.

(Поёт ансамбль "Металлург".)

"Наша вера крепка, наша сталь … магнитогорская сталь".

Метаморфозы, действительно, произошли значительные. Сегодня коллектив чисто интонирует, с легкостью поет двухголосье и даже берет высокие ноты. И это только начало его вокального развития.   

 

Ольга Черний, преподаватель по вокалу ансамбля "Металлург" им. А.В. Никитина

"Я мечтаю вообще сделать, чтобы каждый был солистом или хотя бы дуэт, трио создать, квартет. Не только, чтобы мы ансамблем пели, чтобы каждый мог проявить себя индивидуально. Это очень важно!

И получится. Я думаю, что у них получится".

Ольга Черний уверена, коллектив сможет завоевать настоящую любовь публики. Свою активную концертную деятельность "Металлург" начнет уже в апреле: зрителям будет представлен большой блок песен военных лет.    

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1193 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».