В магнитогорском водохранилище пополнение. Новоселье празднуют почти 200 тысяч молодых сазанов. Это рыбы семейства карповых. В реку Урал они переехали в рамках экологического проекта ПАО "ММК". По договору с Росрыболовством комбинат восстанавливает водные биоресурсы. Выпущенные в акваторию магнитогорского пруда молодые сазаны - уже третья партия рыбы за два года.

В этой бочке с надписью "Живая рыба" - почти 200 тысяч молодых сазанов. Они проделали многочасовой путь от Фершампенуаза до Магнитогорска. Малышам - всего несколько месяцев от роду, вес их не превышает десяти граммов.

Вячеслав Ремчуков, директор предприятия ООО "Аквакультура"

"Эта малёк, в основном этого года. Весной сделали личинку, и вот спуск. То есть он не сильно старый.

Ему дорасти до размеров реальных, которые люди будут ловить, года 3,5-4. Он уже будет килограмма 1,5".

Молодой рыбе легче адаптироваться к новым условиям обитания, нежели взрослой. За время пути вода в бочке нагрелась. И прежде, чем отпустить мальков в большое плавание, их подготавливают к температуре за бортом. Постепенно сливая тёплую воду, заливают холодную, Уральскую. Чистота её сегодня не ставится под сомнение. С момента окончания строительства изолирующей дамбы прошло почти 2 года. ММК создал для нужд металлургии собственный водозабор, который никак не сообщается с магнитогорским водохранилищем. Оно уже пять лет имеет статус объекта рыбохозяйственного назначения высшей категории.

Евгений Плотников, заместитель главного энергетика ПАО "ММК"

"Есть органы, которые контролируют качество воды в нижних створах реки - это вторая плотина, Агаповка. Там отмечают значительное улучшение качественных показателей воды по таким компонентам, как марганец, магний, хлориды".

Эти мальки сазана - уже третья партия рыбы, которую в рамках своего экологического проекта ММК выпускает в магнитогорское водохранилище. 200 тысяч сазанят поселились здесь в 2018-м году, ещё столько же - в 2019-м. Вид рыбы и её количество определяли специалисты. Сазану условия реки Урал привычны, водился здесь всегда. Численность рыбы рассчитывали, руководствясь кормовой базой.

Александр Левашов, старший менеджер ЛООС ПАО "ММК"

"В прошлую зиму, рыбаки вот здесь сидят, мы с ними общались. Ну, уже ловят сазана, порядка 200-300 грамм размер уже попадается. В то время как мы выпускаем порядка 8 грамм. То, что мы выпустили в течение двух лет, нагул уже происходит".

Третий этап зарыбления магнитогорского водохранилища - не последний. Через год сюда планируется выпустить ещё 200 тысяч мальков сазана. Общая численность рыбы, для которой река Урал стала новым домом, составит почти 800 тысяч. Так же в 2021 году планируется населить биоресурсами и водозабор ММК. Но уже не сазаном, а белым амуром. Эта рыба уничтожает нежелательную растительность и будет спасать систему водоснаюжения комбината от заболачивания. Количество этого вида рыбы, сейчас просчитывается специалистами.

 

(0 голосов)
Прочитано 1064 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».