Магнитогорск становится одним из самых чистых городов страны, заявил глава города Сергей Бердников на заседании Общественной палаты. Во многом благодаря реализации проектов ПАО "ММК". Участие металлургического комбината в развитии города, в том числе улучшении экологии и социальной сфере, стала ключевой темой очередной встречи.

 

Магнитогорск давно покинул рейтинг самых грязных городов страны. И в этом огромная заслуга металлургического комбината, отметил в своём выступлении Сергей Бердников. Градообразующее предприятие реализует различные проекты, направленные в том числе на улучшении экологической обстановки в городе и на промплощадке.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорск

"Наш город становится одним из самых чистых. Наш город оборудован датчиками, которые замеряют показатели воздуха. Они анализируются и передаются в единую систему учёта в область и РФ".

Факты в цифрах представил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК". В своём докладе Олег Парфилов рассказал о деятельности промышленного предприятия, о завершённых масштабных проектах, которые помогли снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и добиться экологического эффекта. И о ряде крупных стратегических мероприятий, которые реализуют на предприятии в настоящее время. Так, на комбинате идёт масштабное строительство комплекса коксовой батареи № 12. И не только.

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Ко Дню металлурга мы готовимся запустить новые газоочистные установки в ККЦ и электросталеплавильном производстве. Реализация этих мероприятий позволит на 800 т в год сократить выбросы".

Кроме того, ввели в эксплуатацию разделительную дамбу, сделавшую оборотный цикл предприятия полностью замкнутым. Для повышения биоразнообразия в магнитогорский пруд выпустили 800 тысяч штук молоди сазана. В этом году Урал пополнят белым амуром и тостолобиком.

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"В 2017 г. начался проект "Чистый воздух". С 2017 г. по настоящее время мы сократили на 22 тыс. т выбросы, а к 2025-му общее сокращение составит 39 тыс. т".

Металлургический комбинат нацелен сделать город не только чистым, но и социально благополучным. О том, что делает предприятие в рамках социальной ответственности перед городом, рассказал начальник управления делами и социальным развитием ПАО "ММК". В своём докладе Алексей Коваленко отметил реализацию благотворительных программ, поддержку предпринимателей, объектов культуры, медицины и спорта, развитии детских загородных комплексов. Большой вклад металлургический комбинат делает в озеленение города. В последние несколько лет предприятие открыло двери для посетителей. В рамках развития промышленного туризма на экскурсию приглашают всех желающих. На промплощадке разработано шесть маршрутов.

Алексей Коваленко, начальник управления делами и социальным развитием ПАО "ММК"

"В прошлом году запущен новый водный маршрут "Легенды стальной реки". В рамках экскурсии появилась возможность по-другому взглянуть на комбинат. Узнать историю города и ММК. Отправная точка - Лукоморье на территории "Металлург-Магнитогорск".

Один из масштабных проектов - парк "Притяжение", который появится в городе благодаря инициативе Виктора Рашникова. На огромной площадке построят музейный комплекс, спортивные объекты, медицинский центр и не только. Первую очередь проекта - информационный центр, фуд-мол, детская площадка, часть бульвара со светомузыкальным фонтаном - планируют открыть ко Дню металлурга. Знаменательное событие состоится 17 июля. На открытие приглашают всех желающих.

(0 голосов)
Прочитано 430 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».