В Абзаково на этой неделе состоялось объединённое заседание правления Челябинской региональной организации и Челябинской областной ассоциации работодателей - "Союз промышленников и предпринимателей". Руководил заседанием Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Он выступил с отчётом о деятельности Союза в 2018 году. Также основными темами мероприятия стали национальный проект «Экология» и диверсификация производства продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Президент Союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников в начале встречи подвёл итоги деятельности Союза за 2018. А также дал краткую характеристику экономической ситуации, сложившейся в Челябинской области. По итогам 9 месяцев зафиксирован ощутимый рост капитальных вложений - почти на 36%. И во много это связано именно с  инвестиционными проектами, реализуемыми членами СПП. Большинство из них предполагает использование наилучших доступных технологий, имеющихся в настоящее время. За счёт этого параллельно решаются экологические задачи. Обсуждение исполнения Указа Президента Российской Федерации «О реализации Национального проекта «Экология» в части проектов «Чистый воздух» и «Чистая вода» стало главным вопросом рабочей повестки. Напомним, в мае 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития страны на ближайшие шесть лет - до 2024 года. Документ предписывает правительству принятие целого ряда мер «для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России». В частности, речь идет о том, чтобы не меньше чем на 20% снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

Видно, что к нынешнему моменту та модернизация серьёзная, которая была произведена на предприятии, позволила снизить выбросы в атмосферу в 4 раза. За этот период мы вывели из работы 34 мартеновских печи, 3 коксовые батареи, 2 доменные печи, ушли от экологически неэффективной прокатки на слябинге-блюминге. Вывели из работы 4 агрегата серно-кислого травления.

Стартовавшая в 2017 году стратегическая инициатива «Чистый город» сегодня полностью встраивается в пакет государственных программ в области охраны окружающей среды. Природоохранная деятельность ММК всегда носила комплексный характер. С 2000 по 2018 годы затраты ММК на природоохранную деятельность составили 58,5 миллиардов рублей. При этом только в 2018 году на эти цели было направлено 9 миллиардов. В том числе 5,85 миллиардов рублей составили инвестиции в природоохранные объекты. Например, в такие масштабные и затратные, как строительство сероулавливающих установок, установку систем аспирации на литейных дворах и подбункерных помещениях доменных печей. Один из последних масштабных проектов - реконструкция оборотного цикла водоснабжения, который позволил полностью ликвидировать выбросы в реку Урал.

ВИКТОР РАШНИКОВ |ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

Из новых масштабных проектов по графику - это обогатительная фабрика. В этом году мы её запускаем. Первую очередь в апреле, вторая очередь - ко Дню металлурга будет. Это позволит закрыть 4 аглофабрику и сероулавливающие установки перераспределит только на 2 и 3. И так вопрос выбросов в том регионе мы закрываем.

Следующий масштабный проект - это коксовая батарея. Уже подписан контракт на строительство, идёт расчистка и подготовка площадки. Строительство новой коксовой батареии позволит почти в половину сократить выбросы бензопирена в атмосферу Магнитогорска.

ВИКТОР РАШНИКОВ |ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

Следующий масштабный проект - это строительство доменной печи. Она у нас просматривается. Хотели бы запустить в 24-25 году, после кокосовой батреи. То есть всё оно смотрится. И надо нам работать так же, как последние 3 года. Масштабы громадные. Назову, чтоб понимали. На протяжении этих 7 лет нам надо будет вкладывать в среднем около 850-900 миллионов долларов ежегодно, чтобы справиться вот с этой задачей.

ЕВГЕНИЙ РЕДИН|ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Те денежные средства, которые вкладываются в природоохранные мероприятия со стороны промышленности и в первую очередь со стороны металлургических производств - заслуживают всяческого одобрения. Тем более, что эта работа ведётся системно, она спланирована, выверена по годам. И без сомнения такие мероприятия позволят Челябинскую область привести в  состояние того региона, где не будет вопросов, связанных с угрозой окружающей среде. Благодаря, подчеркиваю, совместной слаженной работе промышленные предприятий, депутатского корпуса и, без сомнения, общественности, которая эти вопросы ставит. 

Ещё одним вопросом повестки стало обсуждение диверсификации производства продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса средств массовой информации на призы Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Подробнее об объединённом заседании правления Челябинской региональной организации и Челябинской областной ассоциации работодателей - "Союз промышленников и предпринимателей" - смотрите в четверг, 7 марта, в программе "ТВ ММК".

(0 голосов)
Прочитано 3350 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».