Улучшение экологии в регионе, индексация заработных плат, а также обсуждение механизмов поддержки промышленности - стали основными на повестке заседания регионального Союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие состоялось в Челябинске под председательством президента СПП, главы совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова.

Область держит курс на улучшение экологии. И, в первую очередь, за этот курс ответственны промышленные предприятия региона. Так, в последние 10 лет затраты на охрану окружающей среды неуклонно растут. Если в 2010 году южноуральские предприятия потратили на это более 6 с половиной миллиарда, то по итогам 20 года - уже более 17 с половиной милиларда рублей. Виктор Рашников подробно остановился на реализации экологической программы в сфере водопользования. По его словам, с конца 2018 года какие-либо технические выбросы в Урал полностью прекратились.

Виктор Рашников, президент СПП Челябинской области, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Мы этого достигли за счёт строительства оборотного цикла водоснабжения. Воду мы берём чистую, но потом не выбрасываем. Занялись зарыблением водоёма. За эти 3 года запустили 600 тысяч мальков сазанов (по 200 в год), ещё в этом году запустим. Улучшилась атмосфера, появились раки - это говорит о гарантии чистой воды".

Губернатор Алексей Текслер также отметил, что сегодня предприятия региона в целом направляют большой объём инвестиций на модернизацию и инновацию своих производств.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Надо сказать ММК из года в год, несмотря ни на какие кризисы, держит высочайшую планку по объёму инвестиций, в том числе на природоохранные мероприятия. Я отдельно хочу сказать, как экологическая ситуация меняется в Магнитогорске, то же самое по Челябинску".

Также губернатор отметил, что несмотря на ограничения из-за пандемии регион достиг неплохих экономических показателей. 2020 год прошёл фактически без снижения объёмов производства. По итогам прошлого года среднемесячная зарплата выросла, в реальном выражении, с учётом инфляции, составила 101,7%, то есть сверх инфляции на 1,7% . Виктор Рашников подчеркнул: важно, чтобы индексировали заработные платы выше роста инфляции все предприятия области, а не только те, которые входят в Союз промышленников.

Виктор Рашников, президент СПП Челябинской области, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Речь идёт о необходимости трёхстороннего партнёрства, необходимо вернуть в Трудовой кодекс РФ нормы о том, чтобы заключать трёхстороннее соглашение. Оно должно распространяться на всех работодателей региона. Поэтому я бы хотел, чтобы эта поправка, она разработана, (попрошу Алексея Леонидовича посодействовать), была вынесена на рассмотрение правительства страны ".

Также сегодня обсудили меры поддержки предпринимательства. Для обеспечения стабильного функционирования и роста российской промышленности Минпромторгом России предусмотрено более ста мер господдержки, большая часть которых отраслевые. Среди них есть как финансовые инструменты - субсидии и займы, так и регуляторные - налоговые льготы. О федеральных мерах поддержки промышленности на Южном Урале и планах по привлечению средств федерального бюджета на софинансирование региональной программы по развитию промышленности рассказал министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

 

(0 голосов)
Прочитано 694 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».