Как сохранить нормальную работу южноуральских предприятий и не допустить сокращения сотрудников, какие меры необходимо срочно принять на региональном и федеральном уровнях? Эти вопросы обсуждали представители крупного бизнеса, областная власть и депутаты. В Челябинске под председательством Виктора Рашникова состоялось заседание областного Союза промышленников и предпринимателей.

 

Серьёзные санкции внесли огромные коррективы в работу всего российского бизнеса и Челябинская область не стала исключением. Так, сегодня полностью прекращены импортные поставки, а это сильно бьёт по карману особенно крупного бизнеса, в частности Магнитогорского меткомбината. Несмотря на то, что объёмы реализации продукции за границу резко упали, предприятие продолжает платить акцизы на сталь. Что само по себе несправедливо, считает председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК", президент СПП Челябинской области

"Это было возможно, когда у нас была рентабельность 20 и 25 процентов. Но в мае рентабельность 4 процента, в июне, если мы сделаем плюс, будет хорошо».

С просьбой отменить акцизы на сталь в этот нелёгкий для металлургов период, промышленники не раз обращались к чиновникам разных уровней. Сегодня Виктор Рашников спросил у депутата Госдумы Валерия Гартунга, как продвигается решение этого вопроса.

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы России

"Сегодня мы услышали консолидированную позицию губернатора и бизнес-сообщества по поводу отмены акцизов на жидкую сталь и отмены повышения НДПИ на руду. Уже депутаты Госдумы, представляющий Челябинскую область, внесли поправки, и я жду информацию, когда комитет по налогам будет их рассматривать во втором чтении".

Сегодня очень важно убедить правительство поддержать эти поправки, подчеркнул Гартунг. Что касается различных инвестиционных программ, по словам Виктора Рашникова, они пока продолжаются на ММК.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК", президент СПП Челябинской области

"Пока идёт нормально, но нужно зарабатывать. Чтобы рентабельность была минимум 15 процентов, ежемесячно 7-8 миллиардов, чтобы поддерживать инвестпрограмму".

Несмотря на все сложности, Виктор Рашников отметил, что сегодня в области работают меры поддержки предпринимателей, как региональные, так и федеральные. Получается выстроить диалог с властью.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Я очень хочу поблагодарить Виктора Филипповича, что мы можем на площадке СПП обсуждать эти знаковые вопросы. С одной стороны, много делается, но при этом требуются решения по защите нашего бизнеса сейчас. Это большие макроэкономические вопросы. Их обсуждать и решать надо".

Сегодня необходимо разрабатывать дальнейшие меры поддержки, уверен губернатор, чтобы предприятия региона работали стабильно, а южноуральцы вовремя получали зарплату и не потеряли работу.

(0 голосов)
Прочитано 482 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».