Они управляют технологическим процессом и сложными механизмами, выполняют физическую работу, за которую порой возьмётся не каждый мужчина. В цехе подготовки аглошихты горно-обогатительного производства женщины составляют четверть трудового коллектива, а на участке основного производства - и того больше. О тех, кто не считает свою работу делом  не для дамских рук - Юлия Никифорова.

 

Цех подготовки аглошихты - структурное подразделение Горно-обогатительного производства ММК, главная задача которого - обеспечение сырьём агломерационного и доменного цехов. Около четверти сотрудников ЦПАШ - представительницы прекрасной половины человечества, а на участке основного производства - девушек даже больше чем мужчин.

 

Михаил Логунов, бригадир участка основного производства ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Большая часть коллектива у нас состоит из женщин. Работают они у нас машинистками конвейеров, диспетчерами. Женщины выполняют и физическую работу, и по должностной инструкции хорошо отрабатывают.

Когда в коллективе есть женщины - работать приятно. Они в начале и настроение поднимут, шуточки, у нас есть такое. Ну вот диспетчер у нас Алевтина Леонидовна.

Она мне помогает. Она, как моя вторая рука".

Алевтина Закутаева устроилась работать в ЦПАШ в 1991 году, без малого тридцать лет назад. В настоящее время Алевтина Леонидовна, как диспетчер, управляет всем технологическим процессом второго отделения ЦПАШ, приёмом железорудного сырья, складированием, отгрузками потребителям, контактирует с рудообогатительной фабрикой, аглоцехом, доменным цехом. Быть нужным работником в трудовом коллективе, умеющим справиться со сложной задачей, помочь коллегам, руководству - рассказывает Алевтина Леонидовна - это важно с профессиональной точки зрения и приятно просто по-человечески. Она сама как раз и есть такой работник, знающий своё дело.

Алевтина Закутаева, оператор поста управления ЦПАШ-2 ГОП ПАО "ММК"

"Пришла сюда машинистом конвейера. Отработала тут несколько вредных стажей. Постепенно, видимо заметили мои способности, стали обучать на оператора. Работала на первом отделении, на втором отделении, все конвейера знаю.

Многие приходят сюда с желанием отработать стаж и уйти. Единицы, кто ушли, работают практически все. Что-то здесь держит. Во-первых, коллектив. Коллектив очень дружный. Когда ухожу в отпуск, что очень скучаю по людям. Зарплата, очень достойная зарплата. Для женщин по городу - весьма".

Иженер по организации и нормированию труда ЦПАШ Светлана Шелковникова по образованию горный инженер. На ММК она начинала работать в административном отделе заводоуправления, занимаясь делопроизводством. Позже прошла обучение, освоила профессию инженера по организации и нормированию труда, собирается учиться, развиваться профессионально и впредь. По словам Светланы Анатольевны, девушка - работница комбината чувствует себя социально защищенной, а это важнейшая составляющая женского счастья.

Светлана Шелковникова, инженер по организации и нормированию труда ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Комбинат у нас социально ориентированное предприятие. Я думаю, что все, кто живет в нашем городе, хочет сюда устроиться. Я не исключение. Было мне, наверное, лет 20, когда я сюда пришла. Нисколько не пожалела.

За это время я успела два раза побывать в декрете. Это важно для женщины. Все социальные выплаты получала в полном объеме. Но это не самое главное, самое главное, я считаю, что здесь есть возможность карьерного роста.

Я думаю, если кто хочет, то он будет стремиться, развиваться даже в производственном структурном подразделении. Не обязательно это должно быть функциональное подразделение. Главное, чтобы было желание, стремление идти вперед, развиваться".

Помощь и поддержка в профессиональном становлении, возможность обучения, повышения квалификации - это, бесспорно, ценнейшие пункты социальной политики Магнитогорского металлургического комбината. Металлургическому гиганту нужны профессионалы, а уж девушки это или мужчины - вопрос не первостепенной важности.

 

(0 голосов)
Прочитано 958 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».