Как добывают железную руду? Своими глазами это увидели будущие горные инженеры. Для студентов института горного дела и транспорта МГТУ состоялась экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат. Отмечу, что подобные выезды на промышленную площадку станут регулярными благодаря договору, который заключили между собой университет и градообразующее предприятие. Обо всём по порядку - далее.

Для студентов горного института началась очередная пара. На ней третьекурсники изучают подземные сооружения, технологию проходки, рассматривают правила безопасности. Знания получают не только в теории, но и на практике. Не так давно будущие инженеры посетили производственную площадку металлургического комбината. Они побывали на карьере "Малый Куйбас". Для студентки Надежды Коваленко это была первая экскурсия на промышленный объект.

Надежда Коваленко, студентка института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова

"Я не представляла, что всё будет настолько масштабно.

Когда мы приехали, посмотрели своими глазами, как идёт работа, насколько всё многозадачно, когда мы были на площадке, мы стали свидетелями взрывных работ. Это впечатлило".

Свидетелем взрывных работ стала и наша съёмочная группа. Вот только запечатлеть яркое зрелище не получилось. Из-за снежного вихря была плохая видимость, объектив видеокамеры буквально покрылся льдинками.

Зато удалось увидеть карьер изнутри, посмотреть, как, например, происходит бурение, а также погрузка горных пород. Машинист Олег Комаров разрешил студентам понаблюдать за процессом из кабины экскаватора.

Олег Комаров, машинист экскаватора цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Погрузка горной массы, сортируем руду, на склад отправляем, потом отгружают в вагоны и на комбинат".

Побывать на карьере и увидеть, как добывают железную руду - редкая и уникальная возможность. Теперь она есть у студентов МГТУ.

Леонид Гребёнкин, студент института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова

"Практика - неотъемлемая часть, на которой мы должны побывать, пощупать потрогать своим глазами".

Иван Пыталев, директор института горного дела и транспорта МГТУ им. Г. И. Носова

"Экскурсии студентов на Магнитогорский металлургический комбинат организованы в рамках приказа, подписанного Министерством науки и высшего образования в августе прошлого года. В рамках которого между МГТУ и ММК был заключён договор о практической подготовке обучающихся и в рамках данных договоренностей на период данного семестра организованы плановые экскурсии".

Знакомить студентов с горно-обогатительным производством планируют раз в неделю. Следующая экскурсия на металлургический комбинат состоится уже через несколько дней.

 

(0 голосов)
Прочитано 934 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».