Ещё одной остановкой губернаторского кортежа стал Кафедральный собор Вознесения Господня, где состоялась траурная литургия в память о погибших во время взрыва 31-го декабря прошлого года. Восьмого февраля - сорок дней с того момента, когда наша размеренная жизнь разделилась, как рухнувший дом - на до взрыва и после.

Сильнейший снегопад снаружи только добавляет умиротворённости внутри храма. Этот же снег сделал небольшие коррективы в график визита - кортеж задержался на несколько минут. И глава региона появился в храме, когда служба была в разгаре.

Сорок дней назад тридцать девять наших земляков приняли мученическую смерть под завалами рухнувших перекрытий. Кто-то погиб сразу, во сне. Другие... Мы не знаем, как погибали другие. Ни тогда, сразу после взрыва, ни сейчас, нет у нас, живых, иструментов, чтобы вернуть павших. Но есть молитва. Лчшее средство общения с ушедшими в вечность и успокоения для оставшихся в этом мире.

Сороковой день после смерти - важная веха в новом пути покинувших мир: на 40-й день душа получает ответ, где проведёт вечность. После трёх дней ангел-хранитель показывает душе райские обители. С девятого по сороковой - круги ада. Сорок дней постился Моисей прежде чем получил скрижали закона. Через сорок лет странствий израильтяне обрели землю обетованную. Через сорок дней вознёсся Иисус.

У Бога нет живых и мёртвых. Равно, как нет плохих и хороших. Если правда, что душа так долго не покидает этот мир, значит, она видит. Как мы все себя вели после трагедии. И что мы никогда не забудем те 39 человек, что погибли перед новым годом. Мы молимся за упокой их душ. Господь слышит эту молитву. И не нам комментировать, какое решение будет принято там, у небесных врат. Да, погибших нелепой и страшной смертью уже не вернуть. Но помнить о них мы просто обязаны.

(0 голосов)
Прочитано 2710 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».