В первый день осени отметил столетний юбилей Вячеслав Михайлович Куликов. Человек удивительной и непростой судьбы. Он прошёл две войны - Великую Отечественную и Советско-японскую. Почти сорок лет своей жизни посвятил калибровочному заводу, который сейчас входит в состав предприятия "ММК-Метиз". Директор метизно-калибровочного завода Александр Мухин посетил юбиляра и поздравил его со знаменательной датой.

 

Александр Мухин, директор ОАО "ММК-Метиз"

"От всей души хотели вас поздравить. Вас, как ветерана Великой Отечественной войны, как ветерана нашего завода. Очень символично, в год 75-летия великой победы - 100 лет. Такая дата, редко встретишь такое".  

В уютной обстановке, за чашкой чая юбиляр со своей дочкой делились с гостями воспоминаниями. В Магнитогорск Вячеслав Михайлович приехал в 12 лет. Здесь прошла его юность, здесь он устроился работать на комбинат. И отсюда же ушёл на фронт. Он прошёл через всю Великую Отечественную. Служил на Сахалине пехотинцем во время Советско-японской войны. Однако эти годы Вячеслав Михайлович вспоминать не любит.

Людмила Иванова, дочь Вячеслава Михайловича Куликова

"Как-то не очень охотно. Может там что-то было секретное, не знаю. Как-то вскользь скажет и всё. А потом они же вспоминают, плачут, и лишний раз не напоминаешь".

После войны Вячеслав Михайлович вернулся в Магнитогорск и устроился работать на калибровочный завод в канатный цех. Работу искренне любил, поэтому шёл вверх по карьерной лестнице. Был и бригадиром, и начальником смены, а на пенсию уходил в должности мастера. Однако, судьбой ему был уготован непростой жизненный путь. Одно из потрясений - смерть супруги.

 

Людмила Иванова, дочь Вячеслава Михайловича Куликова

"Дело в том, что мы рано мать потеряли. Мне было десять лет и брату одиннадцать.

Но отец нас не бросил. Мы так и жили, потом была мачеха. Он такой заботливый отец. Как все отцы должны быть".

На ММК-Метиз принято поздравлять своих юбиляров. Сейчас под опекой находятся 6 с половиной тысяч ветеранов, в том числе бывших работников метизного и калибровочного заводов. Предприятие организует для них праздники, выезды за город, а также помогает в лечении - выделяет средства на медицинские препараты.

 

Александр Мухин, директор ОАО "ММК-Метиз"

"Ветераны - очень важная составляющая. Они приходят на завод, они передают свой опыт, который у них есть, молодёжи. В прямом общении с действующими работниками завода рождается преемственность.  Поэтому завод живёт, работает, поддерживает все те традиции, которые были".

К слову о преемственности. По стопам Вячеслава Михайловича пошёл и его сын. Он также трудился в канатном цехе. Там же работал и зять юбиляра.

 

(0 голосов)
Прочитано 822 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».