Наша специальная рубрика, посвящённая юбилею Великой Победы. Известно, что в годы Великой Отечественной войны фашисты использовали детей в качестве доноров для своих солдат. Давно обнародованы страшные истории, как мальчиков и девочек увозили от родителей в концлагеря, где они принудительно сдавали кровь. Выжить удавалось немногим. Героиня нашего следующего сюжета - Мария Никитична Сотникова была в детском концлагере полгода и ей посчастливилось вернуться домой. И хотя мирная послевоенная жизнь бывшей узницы немецкого заточения сложилась хорошо, воспоминания о концлагере у пенсионерке живы до сих пор.

 

"Когда мне было только 6,

Враги на Родину напали.

Спустя три года поутру,

Когда так сладко спят детишки,

В квартиру, кашляя, бранясь,

Ввалились изверги-фашисты".

Это стихотворение Мария Никитична Сотникова сочинила сама. В нём - кусочек жизнеописания девочки в годы Великой Отечественной войны. В 42-м году её родную деревню Моисеевку Полесской области заняли фашисты. В 44-м девятилетнюю Марию и её двеннадцатилетнего брата Николая отправили в концентрационный лагерь Озаричи. Находился он в этой же Полесской области. Дома в оккупации осталась мама с совсем маленькой дочкой и бабушка.

Мария Никитична Сотникова, узница немецкого лагеря для детей

"В первый же день была комиссия: кого-то оставляли, кого-то - в сторону, и делили на старших и младших. И по возрасту, и по состоянию здоровья".

Мария не на шутку перепугалась, когда после фильтровочной комиссии не увидела в лагере Николая. У него были проблемы со здоровьем и медицинский отбор он явно не прошёл.

 

Мария Никитична Сотникова, узница немецкого лагеря для детей

"И я хожу и плачу. Что раз он такой как инвалид, он не годен для физической работы, он негоден давать кровь - наверное,его убили. И хожу плачу по улице, хожу плачу ".

Ничего не зная о судьбе своего брата, Мария в немецком концлагере пробыла полгода. Вспоминает: раз в неделю дети должны были сдавать кровь, донорский материал шёл на фронт для раненых немцев.

Больше всего гитлеровцев интересовали ребята 8-14 лет. Фашистские врачи прекрасно знали, что именно в таком возрасте организм человека развивается стремительными темпами, происходит гормональная перестройка, поэтому кровь обладает наиболее сильными свойствами. Гитлеровское руководство решило в массовом порядке превращать детей в доноров.

 

Мария Никитична Сотникова, узница немецкого лагеря для детей

"Смертельно раненый фашист, плетясь в свою берлогу с болью,

Свою печальную судьбу хотел поправить детской кровью.

Но в крови было много слёз, и в этом недруг просчитался,

Людскою кровью и бедой он наконец-то захлебнулся".

На каждом бараке в лагере, где жили дети, вспоминает Мария Никитична, висела большая гильза от снаряда, в неё надзиратели били, когда созывали всех на работы. На день маленьким заключенным выдавали четверть буханки хлеба, это был для них и завтрак, и обед, и ужин.

 

Мария Никитична Сотникова, узница немецкого лагеря для детей

"Мы долго мучились в плену, были голодны, прохо спали.

И тёмной ночью все в слезах заочно мам своих ласкали.

Но долгожданный час настал, из плена нас освободили".

И над Берлином красный флаг солдаты наши водрузили".

Из лагеря «Озаричи» в 1944-м году было освобождено 15 960 детей в возрасте до 13 лет. Мария вернулась домой и к счастью обнаружила - её брат Николай был там - как донор немцам он не подошёл, и чудом его просто отправили домой. Спустя долгие шесть месяцев разлуки Мария наконец-то смогла обнять и маму.

 

Мария Никитична Сотникова, узница немецкого лагеря для детей

"Она просто обняла и плакала, и долго сидели мы так, обнявшись, и она всё повторяла: "Дождалась, дождалась!"

 

(0 голосов)
Прочитано 925 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».