Наша традиционная  рубрика 75 лет Великой Победе. Шальные пули, косившие солдат во время боя. Сколько их было во время Великой Отечественной войны - не счесть. От одной из них погиб танкист Михаил Филиппович ДзюбИнский. Но память о смелом воине жива, её хранят в семье родной сестры служивого - Надежды Филипповны Дзюбинской.

 

Семья Дзюбинских родом из села Доброе Николаевской области Украины. Там родились две сестры Надежды и брат Михаил. Активный парень был секретарём комсомольской организации Одесского университета, учился на химика. После семья Дзюбинских перебралась в город Николаев. Когда родилась Надя, старшему брату Михаилу было уже 22 года. Вспоминает: впервые, когда он её увидел, ласково назвал "лялькой".

 

Надежда Филипповна Дзюбинская, сестра погибшего участника Великой Отечественной войны

"Так меня до 8 класса и звали "лялькой".

В Николаеве Михаил женился, но семейная жизнь была недолгой, ей на смену пришли военные будни. Когда началась Великая Отечественная война, он с группой добровольцев ушёл на фронт. Попал в танковые войска. А его домочадцам, оставшимся в тылу, пришлось спасать свои жизни - 8 августа 1941-го года немцы вплотную подошли к городу.

 

Надежда Филипповна Дзюбинская, сестра погибшего участника Великой Отечественной войны

"Зажигательные бомбы. И вот 2 сестры бегали на чердак и их тушили. Так что там обстановка была очень тяжёлая, просто надо было выехать. Те, кто не выехал, все погибли".

В срочном порядке жители Николаева, схватив самоё необходимое, садились в железнодорожные вагоны. Наде на тот момент было 2 годика. Потом, когда девочка подросла, сёстры рассказывали ей, как сами чуть не потерялись в сутолоке на вокзале, как добирались в открытом вагоне поезда до Магнитки.

Надежда Филипповна Дзюбинская, сестра погибшего участника Великой Отечественной войны

"Уже с одной стороны мы выехали из города, а с другой стороны уже немцы зашли в город, вот так мне рассказывали, началась канонада, бомбёжка".

В Магнитогорске Надежде посчастливилось встретиться со старшим братом Михаилом. Выполняя военное задание, ему удалось увидеться с родными.

Надежда Филипповна Дзюбинская, сестра погибшего участника Великой Отечественной войны

"Его направили за танками в Нижний Тагил, он к нам заехал. И вот у меня эти воспоминания остались, что он ходил за мной в садик, и мы с ним гуляли".

Эта встреча Михаила Дзюбинского с родными стала последней. Спустя год пришло извещение:

"Михаил Дзюбинский, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, убит 17-го ноября 1943-го года в битве под Киевом. Захоронен в деревне Лучин Киевской области". Из писем однополчан со временем родственникам Михаила удалось узнать чуть больше о гибели бойца.

Надежда Филипповна Дзюбинская, сестра погибшего участника Великой Отечественной войны

"За Киев была большая битва, деревня на пороге Киева, по-видимому нужно было что-то рассмотреть, и не смог рассмотреть в окошко танка, вылез и шальная пуля - всё".

Старшая сестра Надежды Филипповны Софья 60 лет назад побывала на месте захоронения Михаила. С братской могилы из деревни Лучин взяла горсть земли и привезла её на могилу родителей в Магнитогорске.  Время неумолимо, сейчас нет в живых и двух сестёр Надежды Филипповны, но память о них живёт. А рассказы о нелёгких годах войны и о героическом брате пенсионерка рассказывает уже своим правнукам. 

Надежда Филипповна Дзюбинская, сестра погибшего участника Великой Отечественной войны

"Чем мы можем ещё создать эту память, только этим, только эти фотографии, его горстка земли, и поминаем вместе с родителями, со старшей сестрой, несколько раз в год ходим на кладбище и всех поминаем".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 837 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».